#АНДРИЯНОВГЕЙТ

«#андрияновгейт – это не просто история о разоблачении одного проходимца: здесь вся наша новейшая история, в частной истории одного вуза, одной школы и одной карьеры видны все проблемы, терзающие наше общество сегодня» (polit.ru1).

Материал подготовлен учащимися и сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, выпускниками Специализированного учебно-научного центра МГУ.

Предисловие

История Студенческого Союза МГУ, карьерные взлёты его руководителей, их политические амбиции и полное игнорирование ректором МГУ этических аспектов скандалов, связанных с лояльными ему представителями СтудСоюза, способны, к сожалению, нанести значительный удар репутации МГУ. Они показывают истинное отношение руководства и лично ректора к тем, кого они любят называть «людьми Университета».

Безграничное доверие В.А.Садовничему мешает общественности объективно смотреть на многие события современной истории МГУ. Мы предлагаем дистанцироваться от образа «ректора-отца» и взглянуть на него как на человека, способного совершать ошибки.

Надеемся, что рассказанная нами история способна дать толчок к позитивным переменам в МГУ.

Содержание:

Предупреждение!

Большая часть нашего материала подтверждена ссылками на открытые информационные источники, со списком которых можно ознакомиться в конце текста. Одним из источников является закрытый форум Главного здания МГУ, на протяжении последних десяти лет накапливающий информацию о студенческой жизни МГУ. Используемая нами информация этих источников сохранена в виде резервных копий на случай удаления оригиналов. Остальная часть материала представляет собой личное мнение авторов.


Студенческий Союз Ильина: РСС, Молодёжный Совет, ВАЛ, ФГП.

Основные вехи карьеры А.Андриянова полностью повторяют этапы карьеры его предшественника – И.Ильина. В настоящей главе мы опишем типичный способ использования поста в студенческих организациях МГУ для построения карьеры их лидерами. Подробнее о Студенческом Союзе рассказано во второй главе.

Студенческий Союз существует в МГУ с 1990 года. Основным направлением его деятельности всегда была организация массовых мероприятий: тех, где развеваются флаги СтудСоюза, участники надевают шарфы с символикой МГУ, а ректор МГУ В.А.Садовничий фотографируется со студентами. Мероприятия эти создают в глазах обывателей и самих студентов представление об МГУ как о единой корпорации, где сами студенты полностью довольны отведенной им ролью. Наверное, поэтому СтудСоюз нужен Виктору Антоновичу; поэтому так ценен для него глава СтудСоюза.

В 1997 году президентом СтудСоюза становится Илья Ильин, тогда – аспирант геологического факультета. По сообщениям очевидцев, Ильин особо не интересуется развитием организации, ограничивая круг деятельности проектами, через которые, как будет показано ниже, проходят денежные потоки или приобретаются политические очки. Инициативные студенты выдавливаются из СтудСоюза2, а для оставшихся обязательным условием является лояльность Ильину3.

В 1999 году Ильин от имени СтудСоюза поддерживает4 блок «Отечество – вся Россия» (один из лидеров – Ю.М.Лужков) в обмен на попадание в его московский список на выборах в ГосДуму5. В Думу Ильин не проходит.

В 2003 году в немецкой газете «Der Spiegel» выходит статья6 об Ильине, описывающая его как лояльного президенту РФ человека7. Согласно статье, Ильин являлся членом "Единой России" и проживал один в блоке на 18 кв.м Главного здания (ГЗ) МГУ.

В этом же году Ильин предпринимает попытку реорганизовать созданный в 1997 году в МГУ Российский союз студентов8, президентом которого он является, в молодёжное общероссийское общественное движение9 – на такие объединения государство выделяет деньги. Для регистрации требуются по три подписи из более чем половины субъектов РФ. После того, как на съезде ректоров в МГУ Ильин не может собрать подписи иногородних активистов, он велит близким к СтудСоюзу студентам подделать требующиеся полторы сотни10. Двое из этих студентов уходят из СтудСоюза, забрав с собой все подписи11, и регистрации не происходит.

В 2004 году Ильин создаёт12 Молодёжный Совет МГУ – организацию по «содействию развитию молодежной политики университета», до сих пор существующую без собственного сайта и опубликованного устава. По словам его зам.председателя13, в МолСовет входят студенческие организации МГУ, в том числе СтудСоюз, его состав утверждается ректором, периодически проходят заседания14. В силу стратегии молодёжной политики РФ15 стало возможным финансирование государством этой организации из расчёта 500 рублей на каждого студента вуза, что в масштабах МГУ могло принести некоторую прибыль МолСовету.

В феврале 2005 года опубликована большая статья16 на ныне покойном сайте studidea.ru, комментирующая интервью Ильина и опровергающая его тезисы о деятельности СтудСоюза и МолСовета. Описание попыток отдельных членов СтудСоюза сменить направление деятельности организации и самого ее президента, представленное в этой статье, подтверждается мнениями людей разной степени приближенности к СтудСоюзу, высказанными в личных беседах с авторами данного материала:

«Малоизвестно, что несколько раз внутри самой организации происходили «микро-революции», в результате которых Президент Студенческого Союза Илья Ильин просто выгонял людей из состава организации. Выгонял за то, что ребята предлагали улучшить схему работы организации, расширить направления ее деятельности; за то, что ребята сами проявляли активность в решении назревавших вопросов, а, точнее, за то, что он не мог быть спокоен за свое место в случае изменений в организации. [...] К тому же несколько раз были предприняты попытки поставить в известность о студсоюзовском «авторитаризме» ректорат - но, опять же, широкие связи И.В. Ильина неизменно позволяли представлять происходящее в нужном ему свете, в результате чего вопрос со временем затихал сам собой. Впрочем, умелое же использование красноречия (особенно на общественных мероприятиях) всегда выводило Ильина сухим из воды.»

15 апреля того же года Ильин покидает свою должность в СтудСоюзе, становится его «почётным президентом»17 и получает от ректората квартиру в элитном жилищном комплексе «Наука» на проспекте Вернадского18 (по информации профкома МГУ19). Место Ильина занимает аспирант химического факультета Андрей Андриянов, вступивший в СтудСоюз за два года до этого. Тем не менее, Ильин сохраняет руководство МолСоветом.

В мае 2005 года Ильин вместе с молодёжными лидерами из некоторых других вузов России создаёт региональное общественное движение «Всеобщая альтерглобалистская лига»20 (ВАЛ), живо откликнувшись на политику власти противостоять глобализации и «оранжевым революциям». Несмотря на то, что на ресурсах ВАЛа в качестве лидеров указываются люди не из МГУ, учредителями ВАЛа (согласно выписке из ЕГРЮЛ21) являются некто Евгений Константинов, «почётный ВАЛовец»22 Андрей Андриянов, его одноклассник и член СтудСоюза Вячеслав Логинов и Илья Ильин. При этом только Ильин имеет право подписывать бумаги от имени ВАЛа без доверенности. Ильин всё же называется лидером ВАЛа23, а акции движения выражают (недвусмысленно и довольно лестно24) поддержку власти25,26. ВАЛ, по некоторым данным27, получает финансирование на первый этап создания организации, однако Ильин так и не создает настоящее движение. 20 июня 2007 года ВАЛ ликвидирован по причине непредоставления отчётности о налогах и сборах и отсутствия банковских операций в течение последних 12 месяцев.

В 2007 году Садовничий назначает 34-летнего Ильина (на тот момент – только кандидата, да ещё и геолого-минералогических наук) исполняющим обязанности декана28 только что созданного факультета глобальных процессов. Подготовка «специалистов в сфере глобальных процессов» началась в 2005 году на одноимённом отделении факультета педагогического образования МГУ, но для Ильина отделение реорганизуют в новый факультет.29 Деканат30 ФГП полностью составляют бывшие деятели СтудСоюза:

- зам.декана по научной работе Алексей Андреев31,32 – руководитель культ-массового33 отдела СтудСоюза, зам.председателя Молодёжного совета;

- зам.декана по учебной работе Иван Алешковский34 – руководитель учебно-научного отдела СтудСоюза;

- зам.декана по административно-хозяйственной работе Идрис Цечоев35 – глава студенческих стройотрядов МГУ36,37, штаб которых расположен в комнате СтудСоюза – А-1021 ГЗ; ныне – заместитель проректора38.

Позже к ним присоединяются и другие выходцы из СтудСоюза39. Старшим преподавателем ФГП теперь работает и Андриянов40, которому не составляет труда совмещать преподавательскую работу с должностью председателя студенческой организации.

Итак, вчерашние активисты-общественники, а ныне доценты и преподаватели обучают недавно появившейся в МГУ науке ничего не подозревающих студентов. Эти сотрудники факультета являются, в основном, кандидатами разнообразных наук: биологических, экономических, геолого-минералогических. Однако они быстро перепрофилируются и начинают публиковать статьи по общественно-политической и глобалистской тематике. Кроме того, Цечоев в 2006 году становится кандидатом, а Ильин в 2011 – доктором41 политических наук. Не отстаёт и Андриянов, защищая в 2011 году кандидатскую диссертацию по истории (подробнее эта увлекательная история описана в главах 2 и 5 данного материала).

Соавторы Ильин42, Андреев43, Андриянов44 и другие представители ФГП-СтудСоюза в 2004-2010 годах публикуют несколько десятков статей на тему студенческого движения и молодёжной политики в современной России, в которых, в частности, пытаются обозначить немаловажную роль в этих процессах СтудСоюза МГУ45,46. Кроме того, Ильин, Андреев, Алешковский и Андриянов активно участвуют в различных правительственных организациях, связанных с наукой, образованием и молодежной политикой47.

Интересно, что многие студенты ФГП замечены в проектах, связанных со СтудСоюзом: сажают деревья вместе с мэром Москвы48, работают фотографами49 в студсоюзовской газете «Шпиль», а одна из студенток ФГП пишет хвалебную биографию50 Андриянова для «Википедии». Созданный в 2011 году студенческий совет факультета находится под контролем: выборы его председателя в 2012 году проходят в кабинете декана51.

12 ноября 2012 года Учёный совет МГУ избирает, а ректор утверждает Ильина на должность декана ФГП52.

Согласно информации сайта гос.закупок53, МГУ щедро выделяет средства на нужды ФГП. Так, за один только ноябрь 2012 года заказаны две научные конференции за 500 тыс.руб. каждая54,55, а также изготовление 1250 памятных дипломов56 (вероятно, к этим конференциям) в папках из натуральной кожи на сумму 585 тыс.руб. Ещё 1 млн.руб. тратится на добровольное медицинское страхование57 сотрудников ФГП, полис которого, заметим, не предлагается другим сотрудникам МГУ и, более того, даже полис общего страхования (ОМС) им по закону58 приходится оформлять самостоятельно.

Отдельно нужно упомянуть и пиар факультета: «оказание услуг по производству тематических информационных видеосюжетов о факультете глобальных процессов МГУ (1 услуга)»59,60 за 750 тыс.руб. и «оказание услуг по организации размещения цикла информационных сюжетов об образовательной, научной, учебной и воспитательной деятельности факультета в СМИ (1 услуга)»61 за 500 тыс.руб. Заметим, что в последние годы ФГП – один из самых модных факультетов МГУ по конкурсу при приёме62. По данным ректората за 2012 год на ФГП обучается 450 студентов и только 25% из них – на бюджетном отделении.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ63, упоминавшийся ранее Молодёжный совет МГУ ныне зарегистрирован как «Автономная некоммерческая организация», его учредителем, имеющим право действовать без доверенности, является Ильин. Известно о выполнении МолСоветом многомиллионных заказов правительства Москвы64. Кроме этого, МолСовет очевидным образом связан со СтудСоюзом (зарегистрирован65 по адресу СтудСоюза в комнате А-1021 ГЗ) и является организатором мероприятий ФГП (в частности, его «научной школы» в сентябре 2011 года66).

Общность трёх организаций – СтудСоюза, МолСовета, деканата ФГП – указывает на масштабы влияния Ильина на дела Университета и демонстрирует, насколько крепко он здесь обосновался: в его руках находятся несколько студенческих организаций, молодёжная политика МГУ в целом и один распиаренный факультет.

А пока мы оставим И.Ильина и дальше восседать по правую руку от ректора67,68 и обратимся к его последователю А.Андриянову, который решил не ограничиваться уровнем МГУ. Продолжение следует.


Список источников