В Монреале вспыхнули массовые студенческие протесты после того, как правительством было объявлено о секвестре бюджета на образование и здравоохранения на 2 млрд. долларов.

В понедельник от 10 до 15 тысяч студентов начали забастовку в Университетах Монреаля, Квебека, Университета Лаваля, Университета Конкордия и других вузов. В тот же день несколько тысяч бастующих студентов вышли на акцию протеста в центр Монреаля, перекрыв центр города. Стихийная манифестация переросла в стычки с полицией: против мирно настроенных демонстрантов применили дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.

В ответ на агрессию полиции студенты при поддержке независимых студенческих профсоюзов и «Революционного студенческого движения», которое характеризует себя как «объединение молодых коммунистов и революционных антикапиталистов», заявили о проведении демонстративного несанкционированного ночного шествия в центре города.

В результате ночью почти пять тысяч студентов прошлись маршем по городу, скандируя такие кричалки, как «One, two, three, four - this is f***** class war! Five, six, seven, eight - eat the rich and smash the state!». Среди основных требований студентов - отмена мер жесткой экономии и наложение моратория на проекты развития с использованием ископаемого топлива.

Планируется, что забастовка продлится от 1-2 дней до 2 недель в разных вузах. Университетское сообщество Квебека в целом поддержало протесты, а руководство Университета Конкордия отменило занятия в понедельник, заявив о важности поднимаемых ими проблем и уважении права на выражение своего мнения, в том числе и через забастовки.

Студенческое движение в Квебеке родилось в 2012 году, когда студенты после многомесячной борьбы, в том числе и на улицах городов, сумели добиться отмены планов правительства по повышению платы за обучения. Движение на своем пике объединило более 100 тысяч манифестантов и заставило правительство подать в отставку.

 Ссылка на видео

https://vk.com/wall-27917858_27392