«#андрияновгейт – это не просто история о разоблачении одного проходимца: здесь вся наша новейшая история, в частной истории одного вуза, одной школы и одной карьеры видны все проблемы, терзающие наше общество сегодня» (polit.ru1).


Материал подготовлен учащимися и сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, выпускниками Специализированного учебно-научного центра МГУ.

Содержание:




Предупреждение!

FONT>Большая часть нашего материала подтверждена ссылками на открытые информационные источники, со списком которых можно ознакомиться в конце текста. Одним из источников является закрытый форум Главного здания МГУ, на протяжении последних десяти лет накапливающий информацию о студенческой жизни МГУ. Используемая нами информация этих источников сохранена в виде резервных копий на случай удаления оригиналов. Остальная часть материала представляет собой личное мнение авторов.


СУНЦ МГУ: директор.


Данная глава составлена на основании личной информации выпускников СУНЦ и не может быть подтверждена официальными источниками.


Физико-математическая школа при МГУ (ФМШ №18) была основана по инициативе академиков Колмогорова, Кикоина и Петровского в 1963 году. С 1988 года при переходе в структуру МГУ школа получает название Специализированный Учебно-Научный Центр (СУНЦ). Директорами СУНЦ с момента его создания и до 2012 года побывали девять человек: историк и восемь математиков, причём последние шестеро – кандидаты физико-математических наук. Для управления СУНЦ был образован Ученый Совет СУНЦ МГУ, в основном состоящий из представителей администрации МГУ177.

В 2004 году был создан Клуб выпускников ФМШ, целью которого была обозначена поддержка деятельности школы в отсутствие регулярного финансирования со стороны МГУ. Председателем Клуба выпускников с момента основания является выпускник школы, член-корр. РАО А.М.Абрамов. Управление Клубом осуществляется через Совет.

Директором СУНЦ до последнего времени в течение более 10 лет являлся кандидат физико-математических наук А.А.Часовских. Осенью 2010 года в СУНЦ начинает работу Контрольно-ревизионное управление (КРУ) МГУ. На собрании трудового коллектива в мае 2011 года КРУ высказывает претензии в адрес Часовских. Значительная их часть связана с запутанностью механизма поступления средств из МГУ в СУНЦ, который вынуждал искать авральные механизмы финансирования мероприятий и закупок. Но коллектив поддерживает директора.


На Дне Химика в мае 2011 года Андрей Андриянов неофициально сообщает сотрудникам кафедры химии СУНЦ о своих планах занять пост директора СУНЦ. В ноябре 2011 года Андриянов посещает День Рождения кафедры химии, на котором всех агитирует голосовать за «Единую Россию». Тогда же он в частной беседе подтверждает, что если он не проходит в Госдуму, то становится директором СУНЦ. Как известно, в Думу Андриянов не прошёл.

В конце января 2012 года Часовских пишет заявление об уходе по собственному желанию. Трудовой коллектив собирает подписи с просьбой к ректору о возможности Часовских доработать до конца учебного года. Тем не менее, в начале февраля ректор утверждает заявление Часовских, и СУНЦ на некоторое время остается без руководства.

5 и 12 марта 2012 после полуторагодового перерыва проходят заседания Ученого Совета СУНЦ, в повестке дня которых стоит лишь обсуждение Правил Приема в СУНЦ; кандидатуры на пост директора не обсуждаются.

15 марта 2012 года появляется приказ В.А.Садовничего о назначении директором СУНЦ А.В.Андриянова с 13 марта 2012 года178.


Это вызывает бурную ответную реакцию. В различных СМИ опубликованы критические статьи179,180. Одна из статей была прокомментирована Андрияновым181, который в трёх предложениях делает 4 фактические ошибки. В частности, он сообщает, что его преследование организуют приверженцы КПРФ, проигравшие выборы, а также выпускники СУНЦ, сами претендующие на место директора. В той же статье Андриянов заявляет: «Ни один преподаватель, ни один воспитатель не высказался против»; это утверждение почти правильно – протестных заявлений к тому времени не было, ибо о назначении Андриянова в школе стало известно постфактум; впоследствии 15 преподавателей поставили свои подписи под обращением к ректору, в котором говорилось о недопустимости такого назначения. Всё в той же статье Андриянов называет одной из целей своей работы увеличение доли выпускников СУНЦ, поступающих в МГУ, хотя тот факт, что в последние годы в МГУ поступает примерно 60% выпускников СУНЦ вместо недавних 80%, является проблемой скорее университета, но не школы.

Выпускники СУНЦ организуют сбор подписей под письмом на имя ректора182 с требованием отменить назначение Андриянова и провести конкурс на эту должность. За две недели собрано более 1100 подписей, из них 550 выпускников школы, 500 студентов, аспирантов и преподавателей МГУ, 30 родителей, 15 преподавателей СУНЦ. Стоит отметить, что среди них указали свою научную степень 20 докторов и порядка 150 кандидатов наук, Ph.D. и просто научных сотрудников.

30 марта предпринимается попытка передать это письмо ректору, который, однако, предпочитает ей перенесённую на это число пресс-конференцию в РБК. Подписи передаются помощнику ректора В.В.Горячко, после чего с делегацией встречается проректор МГУ П.В.Вржещ183. Выступления как проректора, так и ректора на пресс-конференции содержат ряд сведений об Андриянове и о СУНЦ, не соответствующих действительности. В частности, Вржещ высказывает тезис о наличии у Андриянова более 30 научных публикаций184. Не подозревая о проваленных Андрияновым встречах с коллективом школы, Вржещ безапелляционно заявляет, что Андриянов всё своё время посвящает школе. Тем временем, Садовничий говорит в РБК, что в назначении Андриянова он «не видит деловых рисков»185. Упомянутый им педагогический опыт Андриянова на самом деле представляет собой всего лишь опыт ночного воспитателя и работу в НТО.

Несмотря на обещание В.В.Горячко о том, что ответ на обращение будет дан лично ректором, по прошествии месяца выпускники получают полуторастраничную отписку186 за подписью проректора Вржеща. Она не содержит ответа ни на один из тезисов мартовского письма, а лишь рассказывает о структуре управления школой и повторяет слова о «педагогическом опыте» Андриянова.


Работа Андриянова в школе начинается с череды неудач. 23 марта директор без предупреждения не является на заявленную им же встречу с кафедрой химии СУНЦ по причине встречи с ректором. Кафедра химии в почти полном составе подписывает заявление на имя ректора187 с протестом против назначения Андриянова. Заявление остается без ответа. 26 марта Андрияновым сорвана встреча с отделом поддержки олимпиадного движения, 3 апреля – с кафедрой гуманитарных дисциплин. Следует отметить, что последующие встречи таки состоялись, и директору, наконец, удалось «познакомиться» с коллективом. Ректор же знакомит Учёный совет СУНЦ с директором только 9 апреля. Председателем Учёного совета назначен Ю.В.Нестеренко, зав.кафедрой теории чисел мехмата МГУ.

Предсказуемо пострадала и приёмная кампания. В марте за неуплату отключается междугородний телефон в отделе приёма – зам.директора по приёму В.Журавлёва вынуждена пользоваться собственным мобильным188. «В связи с переменами в руководстве» отменяются ранее запланированные на последнюю неделю марта Очные туры олимпиад Университетских школ, «Ломоносов» по девятым классам и журнала «Квант», по результатам которых планировался прием в СУНЦ их призеров. Причины отмены некоторых мероприятий просто смешны: очный тур олимпиады университетских школ не был проведён потому, что незадолго до заезда участников выяснилось, что новая администрация не в состоянии организовать им обеды в столовой СУНЦ189. На две недели сдвинуты ранее объявленные сроки проведения Московского тура190. В середине апреля, в разгар приемной кампании, уволена зам.директора по приему. В течение трёх месяцев директор не мог оплатить командировку внешним преподавателям, принимавшим выездные экзамены.

Сама приемная кампания на фоне скандала протекает весьма слабо. Посещаемость туров вступительных экзаменов в регионах резко снижается, поэтому на второй московский тур составляются задания по математике с заниженной сложностью, дабы иметь возможность пригласить на Летнюю Школу детей с формально высоким баллом. В результате среди приглашенных на Летнюю школу доля Москвы и МО составляет более 40% (при уровне 20-25% в последние годы), что противоречит основной идее школы191.


18 мая 2012 года проходит беседа ректора с представителями выпускников СУНЦ192. Садовничий с удивлением для себя узнаёт о проблемах в школе при старом начальстве, а также о попытках Клуба сотрудничать и помогать развитию школы. Ректор на словах поддерживает предложения о создании Попечительского совета СУНЦ, о внесении поправок со стороны Клуба в Положение о СУНЦ, о смене руководства кафедр математики и физики и введения в состав Учёного совета СУНЦ представителей Клуба, однако на данный момент выполнено только последнее.

По поводу личности Андриянова Садовничий заявляет, что он – «технический директор», а реальную власть будут иметь «научные руководители», что было впоследствии подтверждено изменениями в Положении о СУНЦ193. Научными руководителями 2 апреля назначены профессора Трещев, Бутусов и Алексеев. Цена словам Садовничего и уставу школы станет ясна 19 октября, когда во время визита в СУНЦ вице-премьера правительства РФ О.Голодец194 и министра образования Д.Ливанова школу будут представлять «технический директор» Андриянов, Загоруйко (какую должность он занимает в СУНЦ, неизвестно до сих пор), зам.директора Русаков и ректор, в то время как ни один из научных руководителей школы к разговору приглашены не будут.

Далее в ходе встречи отмечается, что, несмотря на «менеджерский» характер должности, директор, во-первых, по уставу школы обладает значительными полномочиями и обязанностями в решении научно-образовательных вопросов; во-вторых, именно он видится извне лицом школы. Рассказывается о родителях, которые не стали в этом году отдавать детей в СУНЦ именно из-за личностных качеств нового директора; о выпускниках, которые раньше материально поддерживали школу, а сейчас решили не связываться с новой администрацией. Отмечается, что ректор сделал назначение без каких бы то ни было консультаций с Учёным советом школы и её преподавателями – по уставу СУНЦ, который действовал до 2010 года, директор избирался посредством тайного голосования Учёного совета. Необходимость назначать директора Садовничий объясняет тем фактом, что СУНЦ является факультетом МГУ, а деканов факультетов МГУ назначает ректор. Выпускники предлагают ввести должность декана СУНЦ, что повысит требования к кандидатам на этот пост, но ректор заявляет, что это потребует лицензирования школы. О том, как СУНЦ был сделан факультетом МГУ, не имеющим декана, ректор умалчивает.

Садовничий пытается уйти от вопроса об ответственности директора словами: «Назначенный директор - не богом посланный навсегда, посмотрим. Никаких же здесь нет обязательств. Не будет получаться – посмотрим». Затем разговор заходит о возможных репутационных рисках, которые несёт назначение одиозной личности вроде Андриянова. На это ректор отвечает, что берёт на себя всю ответственность, связанную со своим выбором, и повторяет: «Ну давайте посмотрим», ведь «Он там два месяца, ничего при нём ещё не произошло».

Выпускники сообщают об отсутствии в электронных библиотеках автореферата и статей диссертации Андриянова по истории. Примечательно, что Садовничий не интересуется подробностями, а несколько раз повторяет: «Ничего не знаю, ничего не могу гарантировать, ну, знаете...».


За время летних каникул уволены сотрудники бухгалтерии, отдела кадров и отдела дополнительного образования, а также руководство столовой, воспитательного отдела и отдела дополнительного образования, т.е. все потенциально причастные к «нецелевому использованию средств» прошлой администрацией. После уничтожения части документов в бухгалтерии и в отделе кадров новые сотрудники не сразу смогли наладить работу, что привело к перебоям с начислением зарплаты. В столовой остается половина персонала. Своевременно набрать новых не удается, что вызывает в семестре большие проблемы с питанием в интернате (отмена т.н. «полдников» и запуск обедов в две смены195).

По свидетельству выпускников, приехавших на торжественную линейку, посвященную началу следующего учебного года, здание интерната было не только не отремонтировано, но даже не отмыто; во дворе лежал прошлогодний мусор196,197. Сам же директор опоздал к началу линейки.

На заседании Учёного совета СУНЦ 26 ноября 2012 года198 при отсутствии кворума и без отчета директора принимается решение признать работу Андриянова успешной. Следует отметить воздержавшихся – заведующих кафедрами информатики и химии, а также проголосовавших против – членов Ученого Совета от Клуба выпускников.

На 8 декабря сайт СУНЦ анонсирует празднование Дня рождения школы в Актовом зале ГЗ (обычно мероприятие проходит в первую субботу декабря, и в 2012 году это 1 декабря). За неделю до мероприятия изменяется место проведения на конференц-зал I гуманитарного корпуса МГУ. Перенос праздника в пространстве и времени уменьшает число приехавших выпускников. Кроме того, руководство МГУ запрещает аккредитацию журналистов на мероприятие, а в фойе выставлена охрана. Клуб выпускников начинает сбор подписей под письмом ректору об отставке Андриянова и конкурсном199 назначении директора и заведующих кафедрами СУНЦ. В конце вечера стопку подписных бланков выкрадывает лично зам.проректора Михаил Загоруйко200.

По результатам упомянутой выше встречи с О.Голодец Андриянову было предложено составить программу развития СУНЦ для представления в Министерство образования и науки к Новому году. Его работа была представлена на Ученом совете СУНЦ 24 декабря и раскритикована его членами. Усилиями заведующих кафедрами и членов Ученого совета документ был доработан и отправлен в срок, но вследствие экстренности работы общее качество программы оставило желать лучшего.


Председатель Ученого Совета СУНЦ Ю.Нестеренко в своей статье о школе201 начинает с того, что "Как организатор Андрей Андриянов, по-моему, неплох. [...] За те полгода, что он директорствует, в школе сделано очень многое".

Действительно, сделано и не сделано многое: срываются встречи; затягиваются заседания из-за опозданий директора; в его отсутствие в школе тормозится решение реальных вопросов школы; нарушаются финансовые обещания; не прекращается раздрай на кафедре математики; разлажена работа столовой вплоть до вынужденных изменений в расписании; уходят из школы активные преподаватели (Лукьянов, Гуров, Колясников202)... Школа идет к порогу невозврата.


В сентябре 2012 года член Совета Клуба Л.Галамага подаёт апелляцию в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) на диссертацию Андриянова. В начале ноября в ВАК появляется письмо от имени девяти членов Клуба (якобы на бланке Совета) о том, что Клуб выпускников не поручал Л.Галамаге подавать апелляцию. Кто подписал письмо, Совет Клуба не имеет информации до сих пор, но, по всей видимости, составить это письмо могли либо Русаков, либо зам.директора Николаев, как единственные приверженцы Андриянова в Совете Клуба. На основании второго письма ВАК отвергает апелляцию. В ноябре материалы апелляции передаются в СМИ.


Разгорается диссертационный скандал (продолжение следует в главе 5).

Список источников