«#андрияновгейт – это не просто история о разоблачении одного проходимца: здесь вся наша новейшая история, в частной истории одного вуза, одной школы и одной карьеры видны все проблемы, терзающие наше общество сегодня» (polit.ru1).

Материал подготовлен учащимися и сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, выпускниками Специализированного учебно-научного центра МГУ.

Содержание:

Предупреждение!

Большая часть нашего материала подтверждена ссылками на открытые информационные источники, со списком которых можно ознакомиться в конце текста. Одним из источников является закрытый форум Главного здания МГУ, на протяжении последних десяти лет накапливающий информацию о студенческой жизни МГУ. Используемая нами информация этих источников сохранена в виде резервных копий на случай удаления оригиналов. Остальная часть материала представляет собой личное мнение авторов.

Загоруйко: заместитель проректора МГУ

Начиная со второй главы нашей истории, имя А.Андриянова регулярно сопровождается именем М.Загоруйко. В данной главе мы объединим описанные ранее факты и добавим новые.

Михаил Загоруйко и Андрей Андриянов являются выпускниками химического класса «Л» СУНЦ 1998 года. Их одноклассник А.Новиков описывает эту пару так260:

«В университете он [Андриянов] после химфака ушел на исторический, кажется, факультет, где и продолжил свою "общественную деятельность", выражавшуюся в подлизывании к руководству Университета и действующей партии. К слову, делал он это не один, а вместе с нашим же одноклассником М. Загоруйко, троечником, оказавшимся в университете на физическом факультете по похожей причине - троечник, но староста класса, сумевший очаровать практически выжившую из ума преподавательницу физики (привет, Хай-бабка!). Миша давно пошел по партийной линии, и тащил с собой Андриянова. Ну а потом они уже тащили друг друга».

Кроме того, этот же класс окончили Вячеслав Логинов и Алексей Авдей. Эта четвёрка до сих пор является261 участниками СтудСоюза МГУ.

Итак, в 1998 году Загоруйко поступает на физический факультет МГУ. Его однокурсником является Фёдор Голиков (Golf262), основатель263 Студенческого научно-технического общества (СНТО) сетей МГУ264 – одной из локальных сетей, существовавших в общежитии ГЗ МГУ до 2010 года. Имеются основания считать, что «крышевали» СНТО, в том числе, Загоруйко и Андриянов. Возможно, именно это являлось условием функционирования данной локальной подсети, несмотря на отсутствие официального разрешения администрации (т.е. нелегально) - администрация закрывала глаза на этот бизнес на территории МГУ, в то время как многие другие бизнес-начинания подвергались с ее стороны жестким гонениям. Косвенным подтверждением этого является указание Андриянова владельцем домена СНТО265, а также интерес Загоруйко к локальным сетям ГЗ в дальнейшем.

В 2004 году Загоруйко оканчивает физфак МГУ.


С 2005 года он упоминается в Интернете в качестве председателя домового комитета МС «Кожухово»266, где сам и проживает, занимаясь реализацией московской программы «Молодым семьям – доступное жильё». Идентичность Загоруйко из МГУ и Загоруйко из Кожухово можно установить с помощью видеоролика в репортаже267 «Альянс-медиа».

Муниципальный журнал района Косино-Ухтомский «Трёхозерье» за 2005 год сообщает268, что Михаил Загоруйко является членом партии «Единая Россия». В 2007 году проходят муниципальные выборы, на которых Загоруйко баллотируется в депутаты муниципального собрания внутригородского муниципального образования Косино-Ухтомское. Сам Загоруйко позже заявляет269, что являлся самовыдвиженцем, однако на сайте Кожухово появляется письмо270, подписанное «бывшей семьёй М.В.Загоруйко» (что подтверждено им самим271) и сообщающее, что Загоруйко выдвигается от «Единой России». Авторы письма призывают не выбирать его в качестве депутата по причине его недостойного поведения по отношению к бывшей семье. В частности, в письме указываются причины развода в июле 2007 года («рукоприкладство, отсутствие интереса к проблемам семьи, диктаторские замашки»), а также описываются действия сразу после развода: «На следующий день после ухода жены с детьми Загоруйко М.В. привел сожительницу, поменял замки, а «освободившуюся» комнату сдал жильцам. [...] Алиментов на детей не платит. В воспитании детей участия не принимает. После развода Загоруйко М.В. препятствует продаже квартиры (80% стоимости которой оплатили родители жены) и созданию нормальных условий жизни для своих детей. Младшая дочь не имеет доли собственности в квартире. На судебное заседание, посвященное перераспределению долей собственности, Загоруйко М.В. не явился, и своей долей собственности делиться с детьми не собирается. Купленный во время семейной жизни автомобиль Mitsubishi Lancer (совместно нажитое имущество) Загоруйко М.В. считает своей собственностью и не желает делить с семьей по закону». Неизвестно, повлияло ли на результат выборов данное письмо, однако муниципальным депутатом Загоруйко, судя по всему, не стал.


В 2009 году Загоруйко поступает в аспирантуру факультета государственного управления МГУ. Он совмещает ее с работой в ректорате и деятельностью в СтудСоюзе.

В 2010 году студсоюзовцы Андриянов, Загоруйко и Антипов вступают в Совет Клуба выпускников СУНЦ. Загоруйко предлагает Клубу проект «поддержки внутренней сети ГЗ», за что сторонняя организация-провайдер вносила бы благотворительные средства на счет Клуба. Этот проект выпускники считают содержащим конфликт интересов Клуба с администрацией МГУ и рекомендуют Михаилу оформить стороннее ООО, интересы которого Клуб готов лоббировать в администрации МГУ. Письмо от Клуба Загоруйко оформляет, а о дальнейшей деятельности в этом направлении неизвестно, так как Загоруйко не разрешают использовать счёт Клуба.

В октябре 2011 года предпринимается попытка команды СтудСоюза перехватить управление Клубом выпускников СУНЦ, воспользовавшись временным отъездом председателя Клуба. Команда СтудСоюза хочет сменить председателя Клуба на А.А.Русакова272, а для осуществления этого выбирает формальные способы: кворум на заседании Совета Клуба и голосование. Ставка делается на трудность получения писем или подписей некоторых членов Совета Клуба, находящихся в тот момент за рубежом, в отличие от «студсоюзовской» половины Совета, которая чаще пребывает в МГУ. Однако СтудСоюз не учитывает, что находится в обществе профессуры и представителей бизнес-сообщества, для которых решающим является доверительное обсуждение всех вопросов. Большая часть Совета Клуба покидает заседание, и за отсутствием кворума попытка захвата проваливается. После этого сотрудничество и общение Клуба с командой СтудСоюза прекращается, а на общем собрании Клуба в 2012 году Андриянов, Загоруйко и Антипов выводятся из состава Совета Клуба. На 2013 год за неуплатой членских взносов прекращено и их членство в Клубе выпускников.

В мае 2011 года формируется Российский Союз Студенческих Организаций, одним из четырех его сопредседателей является Андриянов, а исполнительным директором – Загоруйко (полномочий которого в два раза больше273, чем у сопредседателя). В июне 2011 года Загоруйко выступает на конференции РССО по вопросам жилья для молодых сотрудников274.

К этому времени Загоруйко уже числится в штате ректората МГУ на должности заместителя проректора Черняева – начальника Управления социального и инфраструктурного обеспечения275.

В ноябре 2011 на дне рождения кафедры химии СУНЦ Загоруйко вместе с Андрияновым ведёт агитацию в пользу «Единой России» на предстоящих парламентских выборах. На следующем дне рождения кафедры Загоруйко уже не присутствует.

1 декабря 2011 года Загоруйко привлекает к себе внимание общественности тем, что фигурирует в опубликованном письме276, якобы рассылавшемся с электронного адреса Андриянова: именно ему должны передаваться заявления от друзей СтудСоюза на голосование по дополнительным спискам. В день выборов 4 декабря Загоруйко координирует этих «друзей», а также предпринимает попытки включить их в дополнительные списки на месте, а не (по закону) за три дня до выборов277.

Не оказывается Загоруйко в стороне и на президентских выборах 4 марта 2012 года: он незаконно присутствует на участке в Фундаментальной библиотеке во время подсчёта голосов278 и покидает участок только тогда, когда член ТИК вызывает полицию.

Загоруйко часто можно заметить на протокольных мероприятиях в МГУ. Он раздаёт шарфы студентам на 300-летнем юбилее Ломоносова279 и новогодние подарки членам СтудСовета МГУ. 28 сентября 2012 года он мельком попадает280 в репортаж телеканала «Рен-ТВ», когда уводит из поля зрения камеры интервьюируемую старосту, отмечавшую посещаемость своей группы на конференции «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности». На самой конференции Загоруйко заслоняет собой от выступающего патриарха Кирилла студентку исторического факультета, севшую на первый ряд в балаклаве, и выводит её из актового зала.


После назначения Андриянова директором СУНЦ Загоруйко от имени ректората принимает активы СУНЦ в кабинете бывшего директора. По официальной информации, Загоруйко не занимает должностей в СУНЦ, хотя и регулярно появляется на заседаниях Учёного совета СУНЦ и других рабочих встречах (в том числе на встрече с вице-премьером О.Голодец 19 октября 2012 года). Загоруйко определенно разделяет и отстаивает интересы Андриянова – можно найти множество его комментариев281,282,283 в защиту Андриянова в социальных сетях; он называет Клуб выпускников СУНЦ «врагами интерната» и просит оставить директора СУНЦ в покое.

8 декабря проходит празднование Дня рождения СУНЦ в конференц-зале 1 гуманитарного корпуса МГУ. Клуб выпускников начинает сбор подписей под письмом ректору об отставке Андриянова и конкурсном284 назначении директора и заведующих кафедрами СУНЦ. Загоруйко несколько раз появляется у стола для сбора подписей и в итоге попросту крадёт подписные листы. Вот как описывает285 произошедшее один из выпускников:

«Стоим мы беседуем с кем-то из выпускников возле стола с подписями. Подходит товарищ непонятный, говорит, чтобы мы тут убрали все и не портили людям праздник. На вопрос, чем мы портим праздник, он показывает на письмо, забирает первую страницу (само письмо) и уходит. Минут через 5 тот же товарищ возникает из ниоткуда, хватает остальные листы и быстрым шагом уходит в актовый зал. Я шел за ним, пытаясь вызвать на диалог и отобрать листы. Дошли до служебных помещений, где он перед охраной развернулся ко мне и попросил покинуть помещение, или же меня выведут. На вопрос, кто он такой и что из себя представляет, ответа я так и не получил».


По информации от одногруппников Загоруйко по ФГУ, отношение его к экзаменам и практически нулевая посещаемость занятий свидетельствовали о том, что собственно к обучению в аспирантуре Загоруйко склонности не имел. Тем не менее, он защищает кандидатскую диссертацию286 по истории «Российское офицерство в 1917 году (февраль-октябрь)» в мае 2012 года на диссертационном совете ФГУ МГУ. Причём общий у него с Андрияновым не только научный руководитель (профессор МГУ М.П.Аракелова287), но и второй оппонент (кандидат исторических наук А.С.Кудашин, помощник директора Геофизического центра РАН).

Внимание общественности к защите Загоруйко привлекается спустя месяц после начала скандала вокруг диссертации Андриянова.

25 декабря профессор РЭШ К.Сонин выявляет288 плагиат в автореферате Загоруйко: «Не все слова списаны, но большинство. Причем интересен стиль списывания. Во-первых, списываются само изложение материала и источники, по ходу вставляются свои слова, но к концу каждого фрагмента, видимо, лень побеждала желание привнести что-то от себя, и методом копипасты слизывались не только отдельные предложения, но и целые блоки текста». При этом не изменены такие приметные фразы, как «Историческую науку захлестнули догматизм и схоластика». Следует подчеркнуть, что файлы диссертации и автореферата, судя по информации в скрытых полях, выполнены на компьютере М.Фоменко289, защитившегося290 под руководством Аракеловой291 в 2008 г., а ныне ее коллеги на ФГУ МГУ.

26 января 2013 года А.Ростовцев автоматизирует процесс выявления плагиата уже в самой диссертации М.Загоруйко и сообщает292: имеет место массовое копирование из более ранней диссертации С.А.Беляева «Дислокация воинских частей и их участие в революционных событиях на территории Центрального Черноземья в начале XX столетия: 1900 - октябрь 1917 гг.»293 2003 года.

Таким образом, содержащая плагиат диссертация зам.проректора МГУ М.Загоруйко была спокойно допущена до защиты294 профессором МГУ М.П.Аракеловой и защищена в диссертационном совете Д.501.001.98 МГУ.


Учитывая диссертационный скандал и волну проверок свежеиспечённых кандидатов исторических наук, мы призываем Михаила Загоруйко покинуть должность заместителя проректора во избежание очередного втягивания в скандал имени Московского Университета.

Заключение

Это была последняя глава нашего исследования. Начав с рассказа о кузнице кадров ректората МГУ, мы добрались до прецедентов серьёзных нарушений нескольких лиц, работающих в Университете. Плагиат в диссертации М.Загоруйко, конечно, уступает совокупности плагиата, несуществующих статей и подлогу справок из РГСУ А.Андриянова, однако наглядно демонстрирует, что в МГУ #андрияновгейт – не единичный случайный прецедент. Так же, как не является единичным факт назначения ректором В.А.Садовничим карьериста на руководящую должность (И.Ильин) и как не является случайным захват «кадрового резерва МГУ» шайкой выходцев из Студенческого Союза. В своем расследовании мы вряд ли смогли обнаружить все прецеденты #андрияновгейта, пригретые под крылом ректора и процветающие под вывеской «молодёжная политика МГУ». Остаются в МГУ и профессор ФГУ М.П.Аракелова, и профессор исторического факультета А.А.Данилов (бывший председатель диссертационного совета, в котором защищался Андриянов), возможно, что и другие герои подобных историй, которых нам не удалось раскрыть в нашем расследовании.

Мы будем дополнять материал новыми фактами, не сильно отклоняющимися от основного сюжета.

Мы призываем еще раз внимательно перечитать все главы исследования и задуматься над тем, устраивает ли нас, «людей Московского Университета», такое положение дел и не хотим ли мы его изменить?

Список источников

282 http://www.facebook.com/groups/161996860514954/permalink/332741716773800/, для зарегистрированных в FB

283 http://www.facebook.com/groups/161996860514954/permalink/338587509522554/, для зарегистрированных в FB