Трое высокопоставленных сотрудников ФСБ, работавших в МГУ им. Ломоносова по линии «защиты конституционного строя» (проще говоря — по линии репрессий общественных активистов), осуждены на различные сроки за «хищение века» — кражу из МГУ и попытку продажи первой в истории Европы печатной книги — Библии Иоганна Гутенберга, стоимость которой, по разным оценкам, может превышать 500 млн. рублей.

Кража реликвии XV века из спецхранилища МГУ (по другим данным — из режимного помещения Главного здания) произошла еще в 2009 году, но покупатель нашелся только через четыре года — преступников задержали при попытке продать первый том раритетного издания за 19 миллионов рублей.

По версии следствия, организатором преступления стал полковник ФСБ Сергей Ведищев, работавший в МГУ. В преступную группу входило трое человек: сам Ведищев и его подчиненные по оперативной работе в МГУ: майор Михаил Лепков и капитан ФСБ Виктор Пучка.

Забрать Библию не составило сложности. Лепков приказал Пучке забрать с территории университета некий объект и привезти его в управление. К слову, Пучка понятия не имел, что он везет. Об проделках шефа, как позже установило следствие, капитан не знал.

Поиск покупателей занял три года.

– Все трое догадывались, что в их распоряжении раритет, но даже не представляли, насколько значимый, – сообщил корреспондентам LifeNews источник, близкий к следствию. – Кроме того, факт, что поиск покупателя велся практически в открытую, свидетельствовал о том, что они даже не представляли масштаба последствий.

Более того, желая убедить потенциального покупателя Библии Гутенберга в ее подлинности, сотрудники ФСБ полковник Сергей Ведищев, майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка, похитившие книгу из спецхранилища МГУ, вырезали печатный лист из двухтомной реликвии, изувечив раритет.

Все трое были задержаны службой собственной безопасности ФСБ 22 мая 2013 года при попытке продажи первого тома Библии. Полковник Сергей Ведищев признался в совершении преступления и раскаялся. Расследования дела и судебный процесс проходил в секретном режиме в Московском окружном военном суде.

5 июня 2014 года был оглашен приговор: все трое признаны виновными, но получили минимальные сроки: организатор, полковник ФСБ Сергей Ведищев получил 3 года, Лепков — 1 год 2 месяца, а Пучка 1 год. Пучка уже отсидел этот срок в СИЗО, и будет отпущен на свободу.

Прокуратора уже заявила, что будет обжаловать слишком мягкий приговор.

Библия Гутенберга — первая печатная книга в Европе, выпущенная Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов. Считается, что общий тираж Библии составил около 180 экземпляров. Правда, до наших дней сохранилось чуть меньше полусотни экземпляров. В имперской России хранился один двухтомник, но в 1931 году советское правительство продало его лондонским аукционистам. Однако после Второй мировой войны в СССР оказалось сразу две уникальных Библии — трофеи вывезли из Лейпцига. Один экземпляр поступил на хранение в Ленинку (ныне Российская государственная библиотека), а другой — в спецхранилище библиотеки МГУ, где и оставался вплоть до 2009 года. Именно тогда ее похитили люди, которые должны были охранять собрание.

Видеосюжет LifeNews: http://vk.com/video138591781_168665887
____________________________________

СПРАВКА:

Сергей Ведищев начал свою службу в органах безопасности еще в ноябре 1993 года, а к 2007 году был зачислен в штат сотрудников ФСБ России в должности заместителя начальника отделения Управления по защите конституционного строя 2-й службы ФСБ России по МГУ им. Ломоносова.

Михаил Лепков к тому времени уже успел дослужиться до звания майора. Начав свой карьерный путь в июле 2004 года, он работал в подчинении Ведищева на должности оперативного сотрудника, осуществляя «контрразведывательное обеспечение» МГУ.

Пучка трудился в ФСБ РФ с 2001 года на должности оперативного сотрудника и работал также в МГУ: следил за высказываниями студентов, «ставил на карандаш» молодых людей, которые допускают экстремистcкие заявления, посещают оппозиционные митинги и.т.д. Ежегодно чекист контролировал сдачу ЕГЭ, а также проведение олимпиад, экзаменов.

P.S. C Сергеем Ведищевым некоторые участники ИГ МГУ знакомы лично: именно он весной 2011 года в разгар кампании против ужесточения режима в общежитиях ГЗ задерживал проживающих — сборщиков подписей и сдавал их в полицию. Другие осужденные сотрудники ФСБ, по нашим сведениям, также причастны к репрессиям активистов в МГУ. Более подробно о деятельности ФСБ в МГУ читайте в наших следующих постах.

По материалам:
https://igmsu.org/?itemid=461
http://top.rbc.ru/society/05/06/2014/928714.shtml
http://www.mk.ru/culture/2014/06/05/bibliya-gutenberg..
http://www.mk.ru/social/2014/06/05/sud-vynes-prigovor..
http://lifenews.ru/news/134465
http://lifenews.ru/news/134458
http://www.interfax.ru/russia/379761