На минувшей неделе более сотни студентов из группы «Новый Университет» (DNU) захватили здание Факультета социальных наук Университета Амстердама в знак протеста против мер жесткой экономии, сокращения финансирования на научные исследования и увольнений преподавателей в вузе и объявили бессрочную забастовку. Несколько десятков студентов забаррикадировались в здании, где в режиме нон-стоп проходят обсуждения, лекции и мастер-классы.

Кроме того, студенты выдвинули требования к руководству вуза, касающиеся демократизации Университета. Протестующие считают, что участие студентов и преподавателей в принятии решений в вузе в настоящее время минимально. Студенты потребовали прозрачности в управлении финансами, подотчетности в принятии решений и участия в выборах членов Совета директоров вуза.

Протест вспыхнул еще в ноябре 2014 года, после утечки планов руководства по слиянию нескольких специализированных курсов бакалавриата в один общий, и сокращению финансирования факультета. Бюджет вуза должен сократиться на 7 млн. евро, или почти 10% к 2018 году, а количество ставок сотрудников сократиться на 98 из 700 существующих сейчас.

По мнению студентов, урезание финансирования отрицательно скажется на качестве образования. «Высшее образование будет полностью обесценено», - заявляют они. - «Это позор, чтобы сокращать финансирование на фундаментальные исследования. Я полностью против коммерциализации - вы не можете просто избавиться от чего-то, просто потому что оно недостаточно эффективно». «В результате прекрасная машина по производству совершенных специалистов, знаний и радикального прогресса превращается в фабрику дипломов для рабов бизнес-сообщества. Таким образом храм науки жертвует свою душу на неолиберальный алтарь». Недовольны студенты и передачей одного из зданий Университета под элитный отель.

Солидарны со студентами и преподаватели, большинство из которых работает по временным контрактам и не имеет академического иммунитета.

Однако администрация вуза отказалась принимать во внимание мнение студентов. За прошедшие месяцы руководство вуза так и не посчитало нужным сесть за стол переговоров: все попытки улучшить ситуацию вязли в бюрократической трясине, либо просто игнорировались ректоратом. «Это оскорбление для студентов и преподавателей. Мнения рабочих групп очень избирательно используются, альтернативы профессоров игнорируются. Это почти тот же уровень», - заявляют возмущенные студенты.

В итоге после демонстрации протеста студенты пошли на крайние меры и захватили здание одного из факультетов. Ректорат в ответ потребовал от студентов освободить здание, обвинив их в срыве учебного процесса, а также добился решения суда о принудительном освобождении здания от студентов и штрафе в 1000 евро за каждый день оккупации здания. Кроме того, сотрудники администрации попытались выкурить студентов, сначала отключив отопление в здании, а затем с помощью ложного срабатывания пожарной сигнализации и вызова пожарных, однако им это не удалось.

Студенты в ответ отказались добровольно покидать здание, забаррикадировав всех входы и отметив, что «если полиция войдет в здание, то мы пригласим их на чашечку кофе». «Мы боремся за правое дело», - заявили студенты, и подчеркнули, что занятия проходят по альтернативному графику, а все преподаватели свободно пропускаются в здание.

Студенческие профсоюзы Нидерландов (ASVA) осудили действия ректората и заявили, что не допустят силового решения конфликта, а также выразили готовность оплатить расходы по юридической помощи участникам. В открытом письме требования студентов поддержали более сотни ученых, академиков и преподавателей Нидерландов, которые выразили возмущение реакцией ректората на ненасильственный протест. Часть из них присоединилась к забастовке в здании.

Между тем, в понедельник в 12:00 по местному времени истекает срок ультиматума, который поставили студенты руководству вуза - уйти в отставку, в противном случае протестующие пообещали перейти к более жестким действиям.

Прямую трансляцию о жизни захваченного здания можно читать в сообществе «Нового Университета»: http://www.facebook.com/pages/De-Nieuwe-Universiteit-..

 

Фото ANP
Фото ANP
Фото ANP
Фото ANP
Фото ANP

https://vk.com/wall-27917858_26877