Вечером 17 марта несколько десятков студентов захватили конференц-зал центрального административного здания Лондонской школы экономики, протестуя против мер жесткой экономии и неолиберальной политики государства. Поводом для захвата послужила продолжающаяся уже несколько лет борьба студентов против решения правительства о повышении платы за обучение (в некоторых вузах она выросла в три раза), в результате чего многие студенты оказались в огромных долгах.

Протестующие студенты, объединенные в движение Occupy LSE, заблокировали двери здания велосипедными замками и объявили о создании Свободного Университета в Лондоне.

Переговоры со службой безопасности здания закончились взаимным нейтралитетом. Тем временем, в кампусе вуза состоялись демонстрации в поддержку Occupy, собравшие несколько сотен участников, своё письмо солидарности написали и преподаватели и профессора других Университетов Европы и мира.

Любопытна реакция руководства Лондонской школы экономики. В отличие от ректората Амстердамского университета, подавшего на собственных студентов в суд и привлекшего спецподразделения полиции для арестов студентов, директор Школы Грэг Калхун лично встретился с представителями студентов, захвативших здание. Как сообщили активисты, Калхун передал «мешок с роскошными закусками, включая кексы и сушеные манго, и сказал, что он «надеется на переговоры».

Свои заявления поддержки участникам Occupy направили студенты Великобритании, Ирландии, Мексики, Испании, Нидерландов, вузов Эдинбурга, независимые профсоюзы Палестинского государства.

На данный момент студенты продолжают удерживать здание: в нем проходят собрания, лекции, мастер-классы на различные общественно-политические темы. Следить за жизнью оккупированной Лондонской школы экономики можно здесь: https://www.facebook.com/pages/Occupy-LSE-Free-Univer..

______________________________

МАНИФЕСТ ДВИЖЕНИЯ OCCUPY LSE

«Мы заняли Vera Anstey Suite, центральный конференц-зал ректората, чтобы потребовать изменения нынешней университетской системы.

Лондонская школа экономики является воплощением неолиберального университета. Вузы все активнее осуществляют коммерциализацию образования, преследующую цели извлечения прибыли из знаний и создания бюрократической бизнес-модели высшего образования, которая загоняет студентов в огромные долги и превращает университеты в фабрики по присвоению ученых степеней, а студентов - в потребителей. Лондонская школа экономики стала образцом для реформ в других университетах Великобритании и за ее пределами. Огромные долги студентов, рыночные ориентиры, подчинение корпоративным интересам глубоко извратило то, что мы называем «Университетом».

Мы требуем освобождения образования - чтобы на нём не было ценника. Мы хотим, чтобы университет существовал для студентов, преподавателей и работников.

Когда Университет становится бизнесом - вся студенческая жизнь меняется. Когда университет больше волнует его имидж, его товарный вид и «добавленная стоимость» своего статуса, студент перестает быть студентом - он становится товаром, а образование становится услугой. Институциональный сексизм и расизм, а также [плохие] условия работы для сотрудников и преподавателей, становится отличительными чертами заведения, ориентированном на прибыль.

Мы вступаем в непрекращающуюся борьбу в Великобритании, Европе и мире, чтобы отвергнуть эту систему, чтобы изменилось не только наше образование, но и все наше общество. Занятия в Шеффилде, Уорвике, Бирмингеме и Оксфорде, продолжающийся коллективный захват Амстердамского университета - студенты дали ясно понять, что нынешняя ситуация просто не может продолжаться.

Мы не одиноки в этой борьбе.

ЗАЧЕМ ОККУПИРОВАТЬ?

Оккупируя здание, мы стремимся создать открытое, творческое и свободное пространство, где все могут свободно участвовать в строительстве нового демократического общества напрямую, без иерархии, на основе общедоступного образования: свободного университета Лондона.

Пространство будет организовано вокруг проведения мастеров-классов, дискуссий и встреч для свободного обмена идеями. Знания - не товар, это что-то более дорогое и ценное, на которое мы имеем право. И мы надеемся доказать, в течение ограниченного времени и пространства, что образование может быть бесплатным. В этом освобожденном пространстве будет место для открытой дискуссии о направлении развития вуза и образовательной системы в целом. Мы хотим подчеркнуть, что этот процесс касается не только для студентов, поэтому мы призываем к участию всех сотрудников Лондонской школы экономики, в т.ч. вспомогательный персонал.

Мы основываем нашу борьбу на принципах равенства, прямой демократии, солидарности, взаимной помощи и поддержки. Таковы наши сегодняшние требования, мы приглашаем всех к их открытому обсуждению и дискуссии.

1. Бесплатного и общедоступного образования, направленного не на получение прибыли.
Мы требуем, чтобы руководство Лондонской школы экономики перестало лоббировать повышение платы за обучение как для британских, так и иностранных студентов.

2. Прав работников.
В знак солидарности с работниками Лондонской школы экономики, мы требуем реальных гарантий занятости, отмены нулевого часа контрактов, справедливого вознаграждения и резкого сокращения разрыва между самой высокой и низкой заработной платой.

3. Подлинной демократии в Университете
Мы требуем создания Совета сотрудников и студентов, избираемого непосредственно из студентов и преподавательского состава и других сотрудников, ответственного за принятие всех управленческих решений в учреждении.

4. Отказа от ископаемого топлива
Мы требуем, чтобы вуз отказался от услуг деструктивных организаций, тех, кто участвует в войнах, военной оккупации и уничтожении планеты. Это включает, но не ограничивается немедленным отказом от ископаемого топлива, добываемого промышленностью, и отказом от сотрудничества с компаниями, которые делают прибыль от израильской оккупации Палестины.

5. Освобождения. 
Мы требуем, чтобы Лондонская школа экономики отказался от реализации законопроекта «О противодействии терроризму», который устанавливает уголовную ответственность за инакомыслие, особенно в отношении мусульманских студентов и сотрудников.

Мы требуем, чтобы полиции было запрещено находится на территории кампуса.

Мы требуем, чтобы Лондонская школа экономики стала пространством, свободным от расизма, сексизма, эйблизма, гомофобии, трансфобии и дискриминации по религиозному признаку.

Мы требуем, чтобы Лондонская школа восстановила прежний этический кодекс и сделала его юридически обязательным.

Мы требуем, чтобы Лондонская школа экономики гарантировала безопасность и равенство иностранных студентов, особенно по отношению к их тяжелому визовому статусу, и полностью включаем их в наш проект Свободного университета».

 

 https://vk.com/wall-27917858_27313