26 октября исполняется три года с момента образования Инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ. Это событие стало первым шагом к развитию независимого студенческого самоуправления в Университете. До этого администрация Университета считала его своей безраздельной вотчиной, а студенческие и профсоюзные организации - в сущности, междусобойчики для своих - всячески покрывали и скрывали наступление администрации на интересы учащихся и сотрудников при полном молчаливом согласии или неосведомленности последних. Три года назад недовольство учащихся вышло из комнаток общежития и виртуального пространства и открыто заявило о себе. Тогда вместе с проживающими мы остановили ужесточение правил прохода в общежития ГЗ. После этого три года сообща мы последовательно боролись за построение открытого и эффективного студенческого самоуправления, независимого от руководства Университета и политической власти в стране, решали разнообразные проблемы внутренней организации Университета, выступали за качественное и общедоступное образование в МГУ и стране в целом. Были успехи и неудачи, были победы и отступления.

За последний год работы мы:

 - продолжили бороться с двоемыслием, закрытостью, неэффективностью и управляемостью существующих официальных студорганизаций: выступили против присоединения Студсоюза к Общероссийскому Народному Фронту В.Путина, поспособствовав тем самым созданию нового, выборного органа студенческого самоуправления - СтудСовета МГУ. Выдвинули в 2012 году кандидата с независимой программой на выборы председателя Объединенного Студкома, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением администрации и официальных студорганизаций МГУ;

- защитили избирательные права иногородних МГУшников на выборах 4 декабря 2011 и 4 марта 2012: добились включения в списки избирателей около 10 тысяч всех проживающих в общежитиях МГУ студентов и аспирантов; разоблачали фальсификации и использования административного ресурса руководством МГУ; работая наблюдателями, боролись за прозрачность и честность на УИКах МГУ;

- довели до сведения общественности информацию об отмене ректорских надбавок (ежегодно получаемых примерно 10 тысячами студентов МГУ), способствовав отказу Студсовета МГУ от скоропалительного решения этого вопроса без учета мнения самих студентов. Однако этот вопрос до сих пор не решен окончательно, так что он остается «горячей точкой» поля нашей работы.

Подробнее о нашей деятельности за этот срок можно почитать здесь (1, 2, 3)

Мы продолжаем информировать МГУшников о важных событиях, касающихся научной и общественной жизни в Университете (наша площадка  Вконтакте и сайт). Многие вопросы в Университете решаются администрацией после наших публикаций в новостной ленте или выхода информации в СМИ. Все это - существенные достижения, которые могли бы не случиться без участия и поддержки студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, приходящих на собрания, ставящих подписи под обращениями, пишущих о проблемах. Все вместе мы учимся организовываться во имя общих интересов и целей, мы перестали ждать подачек сверху и бояться давления со стороны местных «властей», а это - первый шаг к демократии и самоуправлению.

Теперь на сайте вы можете обнаружить кнопку «Стать участником» - нажмите её, если хотите участвовать в реальном самоуправлении!

 С днем рождения независимого студенческого самоуправления всех нас!

Быть свободным - значит участвовать!