Продолжается история с нарушением на выборах 4 марта избирательных прав студентов и аспирантов, проживающих в общежитиях МГУ.

Напомним, что перед выборами 4 марта УИКи, нарушая федеральные законы о выборах, отказывались выдавать учащимся открепительные удостоверения. Как мы уже писали, решение о невыдаче было принято вышестоящими властями и было направлено в первую очередь на лишение права голоса мгушников, записавшихся наблюдателями на избирательные участки по всей Москве и Московской области.

Студенты и аспиранты МГУ решили не оставлять безнаказанным произвол властей. Группой учащихся был подан иск в Никулинский суд района Раменки. Однако, суд, находясь под давлением управы и ТИКа района, с абсурдным обоснованием отклонил иск.

После этого нами 14 апреля был проведен митинг на метро «Улица 1905 года» за избирательные права студентов, одним из главных требований которого было «гарантировать студентам и аспирантам, проживающим в общежитиях право получать открепительное е удостоверение по месту временного пребывания в общежитиях».

В конце апреля пришел ответ ЦИКа на ранее отправленный им запрос по данному вопросу. ЦИК однозначно встал на сторону учащихся:

«Таким образом, студенты очных отделений учебных заведений, зарегистрированные по месту пребывания в общежитии, имеют право получить открепительные удостоверения в соответствующих избирательных комиссиях по месту нахождения общежития (образовательного учреждения)».

Это приятно и важно, но и это еще не конец! На решение Никулинского суда уже подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мы призываем всех неравнодушных прийти на заседание (о дате мы сообщим дополнительно) и поддержать наших товарищей (истцов), так как они защищают не только свои права, но и права всех нынешних и будущих иногородних студентов и аспирантов.

page 1
page 2