Используя административный ресурс руководства МГУ, глава управы района Раменки (к которому относятся ГЗ и ФДС) И. П. Окунев 27 февраля провел встречу с учащимися и сотрудниками МГУ, работающими в избирательных комиссиях мгушных участков для голосования 4 марта, и представителями студсоюза и других официальных студенческих организаций МГУ.

Нам стали известны некоторые подробности встречи.

Глава управы инструктировал членов УИКов, как не выдавать открепительные удостоверения, проживающим в общежитиях.

Дело в том, что благодаря протестам ИГ и других общественных организаций в ноябре и декабре, когда проживающих в общежитиях хотели не допустить до выборов 4 декабря, в этот раз ВУЗы и ТИКи выполнили закон и проживающие были внесены в списки для голосований на выборах президента 4 марта. Значит согласно пункту 5 статьи 68 главы 9 Федерального закона №19 (О выборах президента РФ) проживающие в общежитиях (и внесенные в списки) имеют право получить открепительное удостоверение на своем участке в общежитии. Заметим, что из-за внесения в списки на участках в общежитиях проживающие должны были быть вычеркнуты из списков по адресу их постоянной прописки. Власти знают, что студенты и аспиранты голосуют протестно и заинтересованы в том, чтобы как можно больше из них не смогли проголосовать. Поэтому УИКам даны инструкции в нарушении закона не выдавать открепительные удостоверения.

Глава управы призывал УИКи МГУ не бояться отказывать студентам и аспирантам. Отдельно он оговорил случай, когда человек хочет получить открепительное, потому что будет наблюдателем на другом участке и не сможет проголосовать в общежитии – этим не выдавать ни в коем случае! Он разрешил выдавать открепительные только жителям Московской области, которые скажут, что хотят голосовать по месту жительства.

Много времени И. П. Окунев потратил на то, чтобы рассказать почему, по его мнению, студентов нельзя допускать до выборов муниципальных депутатов. Напомним, что 4 марта будут также и выборы в муниципальные собрания. Учащиеся, проживающие в общежитиях, по избирательному кодексу Москвы имеют право на них голосовать (подробнее), но ТИКи и власти и здесь идут на нарушение закона, не допуская студентов и аспирантов до голосования.

Отдельно отметим, что глава управы несколько раз крайне негативно высказался против одного из муниципальных кандидатов, студента мехмата Н. М. Савушкина , который неоднократно вместе с ИГ ставил в территориальной и участковых избирательных комиссиях вопросы о нарушении прав проживающих в общежитиях.

Мы возмущены тем, что местные власти грубо вмешиваются в ход выборов на участках МГУ и тем, что руководство МГУ предоставляет им возможности для этого.