22.03.14

14 марта состоялось предварительное подведение итогов конкурса на предоставление интернета в Главном Здании МГУ. В результате вскрытия конвертов с заявками выяснилось, что четыре оператора из двенадцати, принявших участия в конкурсе, а именно — Геликон-эппл, ИМТ-центр, Мастербит, ЮМОС-центр — готовы предложить следующую тарифную сетку:

49 Мбит/с — 200 рублей/месяц
70 Мбит/с — 300 рублей/месяц
100 Мбит/с — 550 рублей/месяц

Именно эти значения минимизируют целевую функцию, составленную активистами ИГ с учётом правок, внесённых в неё позднее заместителем проректора С.Ю.Бобровниковым.

УСПЕХ ИГ: Несмотря на этот факт, данная тарифная сетка финалистов — успех проживающих: мы имеем четырёх провайдеров, согласных предоставлять жителям ГЗ интернет по ценам ниже рыночных.

Из 4 провайдеров, вышедших в финал, все кроме Геликон-эппл, так или иначе, связаны с МГУ: ИМТ-центр одно время был зарегистрирован в ректорате, Мастербит (более известный под названием СНТО) - нынешний провайдер в крыльях ГЗ, ЮМОС-центр одно время сотрудничал с Мастербитом, а в разделе «партнёры» на сайте провайдера МГУ стоит на почётном первом месте.

Остро встал вопрос объективного выбора победителя. Комиссия ректората в составе проректора Солдатова, председателя Студсовета А.Шарапуты, председателя Студсоюза В.Шишлова и экс-председателя ОСК Г.Глухова в условиях секретности разработала дополнительные критерии, связанные со скоростью ответа техподдержки и временем исправления неисправностей в сети:http://www.msu.ru/resources/docs/pr20140318.pdf

Мы считаем такой выбор критериев неудачным. Когда комиссия официально признаёт, что не обладает должной компетенцией в вопросе и полагается в решениях на «здравый смысл», а провайдеры ради выигрыша готовы предлагать условия, выполнимость которых вызывает большие сомнения, победа наиболее достойного кандидата оказывается под вопросом. В таких условиях нам кажется правильным провести встречу провайдеров с проживающими и последующим голосованием. Вынесенные комиссией вопросы по нашему мнению должны быть изначально прописаны в техническом задании, как и, возможно, другие требования вроде возможных форм оплаты.

В связи с этим нами было внесено предложение о встрече провайдеров с жителями Главного здания МГУ и последующим голосованием за победителя, однако оно было отклонено комиссией в составе проректора Солдатова, заместителя проректора А. А. Водолазского, председателя Студсовета А.Шарапуты, председателя Студсоюза В.Шишлова и экс-председателя ОСК Г.Глухова.

В результате 21 марта комиссия выбрала победителя по дополнительным критериям: после снятия ИМТ-центра победителем стал ЗАО «ЮМОС-центр», уже имеющий определенные связи с МГУ. Именно этот провайдер будет предоставлять интернет в Главном Здании МГУ по тарифной сетке

49 Мбит/с — 200 рублей/месяц
70 Мбит/с — 300 рублей/месяц
100 Мбит/с — 550 рублей/месяц

https://vk.com/wall-27917858_21357