В связи с появлением ряда противоречивых статей в СМИ относительно объявления в ДАСе считаем необходимым осветить историю появления этого объявления в сети и прокомментировать последующую реакцию на это различных студорганизаций.

Вечером 25 мая на сайте оккупайАбай.рф студенты философского факультета МГУ разместили фотографию объявления, висящего на официальном застеклённом стенде ОСК в 1-м корпусе общежития ДАС. В ней Студком ДАСа сообщал следующее:

«Уважаемые жители ДАСа!

Обращаем ваше внимание, что привод в полицию может послужить поводом для Вашего отчисления из университета.

При участии в митингах будьте осторожны!

С уважением студком ДАСа.»

Позже фотография была размещена на ресурсе Инициативной группы Вконтакте. Через день фото заметили СМИ, и пресс-службе МГУ, как всегда, не захотевшей разобраться в проблеме, пришлось писать опровержение: студентов за участие в митингах отчислять никто не собирался, объявление - «утка», а Студсовет МГУ разберётся с теми, кто эту утку запустил.

Тем не менее, объявление продолжало висеть на стенде даже после публикации уточнённой позиции Студсовета МГУ: «Таких объявлений в МГУ быть не должно». Председатель Студкома ДАСа, Александр Алёшин, повесивший это объявление ещё в декабре, в общении Вконтакте заявил, что не считает нужным исправлять ситуацию, пока к нему не обратятся сами студенты. Реакция на возможное прояснение ситуации со стороны Студсовета МГУ оказалась следующей: «Студсоветом бабушку свою пугай, у нас свое начальство имеется!». Алёшин считает, что МГУ не будет никого отчислять за участие в митингах, однако формулировка своего объявления его полностью устраивает, потому что прецеденты таких отчислений есть в «других вузах».

Заметим, что юридических оснований для отчисления студента, задержанного полиций, нет, будь то МГУ или любой другой вуз.

Инициативная группа призывает прояснить двусмысленную позицию председателя Студкома ДАСа, по которой, с одной стороны, отчислений не будет, а с другой, они могут быть.

P.S. Послушать фрагмент аудиозаписи с открытой встречи с ИГ 17 мая, содержащий беседу мгушников с А.Алёшиным по поводу возможных отчислений, можно здесь.

Ознакомиться с позицией представителей Студкома ДАСа можно на их страницах Вконтакте: (1,  2).