Александр, студент мехмата:
Сегодня выпускники СУНЦ собирались передать открытое письмо ректору; на сегодняшний день под ним подписались около 1100 человек, включая видных учёных, которые писали из-за рубежа. Распечатка всех подписей занимала несколько десятков листов и имелась в двух копиях на руках у Артёма, представителя выпускников.

На девятый этаж к 11 часам пришли 50-60 человек: студенты, преподаватели, бизнесмены, учёные, а также Миша Загоруйко, правая рука Андриянова (и ныне – замдиректора СУНЦ), который стоял в сторонке и звонил. Почти сразу вышел В.В. Горячко, помощник ректора, и как будто удивлённо спросил, хотим ли мы что. «А ректора здесь нет». Ректор на пресс-конференции, которая начинается в 12, и здесь его до неё не будет. В то время как Артём подходил два дня назад и уведомлял секретаря о том, что сегодня сюда придёт толпа, а сам Горячко сидел рядом и всё слышал, однако не озаботился сказать, что ректор явиться не сможет. Горячко попытался нас увести поговорить из коридора в кабинет. Но народ пришёл очень соображающий и остался стоять на месте. Поэтому через некоторое время подоспел проректор П.В. Вржещ, куратор СУНЦа, пригласил всех в свой кабинет, однако тоже получил в ответ: «Давайте мы Вас посадим [в кресло, конечно], а сами здесь постоим». Пока присутствующие расписывались на отдельном листке, потому что многие выпускники не могли задерживаться надолго, Вржещ развлекал собравшихся жизнеописанием Андриянова: «Андриянов — блестящая личность» и «Он выбран ректором из 10000 профессоров МГУ» и тоже попытался нас увести в кабинет.

В конце концов, копию всех подписей, само письмо, а также заявление Студсовета мехмата зарегистрировали у секретаря на 10 этаже, а лист с присутствовавшими сегодня и ещё одну копию подписей отдали Горячко. Он "с вероятностью 99%" пообещал, что удастся согласовать встречу выпускников с ректором, и это когда ректор вернётся с пресс-конференции в 15 часов.

В половину четвертого Артём заглянул в кабинет; помощник ректора уже исчез, оставив послание, что назначит время встречи с ректором в понедельник (хотя обещал именно обсудить с нами это время), а сам он уже на «совещании в библиотеке». До ректора вся информация доведена.
А сразу после передачи подписей группа выпускников и студентов согласилась побеседовать в кабинете Вржеща. Двухчасовой разговор начался с по(ту)сторонних тем «А давайте поговорим о ситуации в целом, что волнует выпускников», однако взрослые люди не позволили так нагло отводить тему разговора. Трюк «Завести толпу к проректору и заболтать» сработал ещё меньше, чем это было в декабре, когда в точно такой же обстановке студентов, недовольных выборами в студсоветы и прочими накопившимися проблемами, по причине отсутствия ректора «обработал» Вржещ. Ректор после того похода, кстати, с недовольными так и не встретился, решив, видимо, что и проректора с них хватит. Официальный ответ на обращение в течение месяца (по закону) так же не поступил.

Итак, за два часа мы наслушались от проректора Вржеща типичных ответов:
«Я не знаю»;
«Я не могу назвать все кандидатуры, которые рассматривал ректор»;
«Давайте поверим ректору»;
«Вот будете Вы ректором МГУ и будете тогда назначать директора, и много у Вас ещё других вопросов будет, вот позовёте Инициативную группу, и она будет помогать решать»;
«Не надо спрашивать, сколько было кандидатов [на должность директора] – вот Вы женаты, спросите у своей жены, сколько у неё было кандидатов до Вас...» — «Странные аналогии, честно говоря»;
«Вы преподаватель?» — «Я окончил физфак в 1997 году» — «Но логика ведь есть, да?»
«А Вы по специальности кто?», и прочее. Многие из его нелепых высказываний были подняты на смех, а «Первая большая победа Андрея – успели оплатить питание» иронично поддержана аплодисментами.
Выпускники подняли все факты, которые только известны мгушникам, но все они были пропущены Вржещом мимо ушей; Пётр Владимирович сидел во главе стола и зачастую отвечал мимо вопроса, глядя в дальнюю стенку.

Было оглашено, что все предыдущие директора СУНЦ являлись, прежде всего, людьми науки (подавляющее большинство – к.ф.-м.н. или доценты мехмата МГУ). В то время как у Андриянова лишь 30 слабых публикаций по «Молодёжному движению в России последних двадцати лет», кандидатская по истории, защищённая за пределами МГУ, и только готовящаяся к защите (после 9 лет аспирантства на химфаке) диссертация по химии.
Главный критерий, оглашённый Вржещом, — организаторские способности, и тот ставится под сомнение. Андриянов занимается политикой, вводя Студсоюз в ОНФ, становясь доверенным лицом кандидата в президенты, организуя результат на выборах в Главном Здании, и пост директора СУНЦ в преддверии 50-летия станет для него очередной площадкой для политической карьеры. Пётр Владимирович посчитал, что у Андриянова не останется времени кроме директорства заниматься политикой и что школа для него важнее. Более вероятна, тем не менее, обратная ситуация: интересы СУНЦ будут отодвинуты на второй план. Уже сейчас, хотя с момента назначения 13 марта прошло чуть больше двух недель, Андриянов успел провалить встречу с кафедрой химией СУНЦ, попросту не явившись туда и не предупредив об этом, и встречу с организаторами олимпиад; была отключена международная связь за неуплату и отодвинуты сроки проведения вступительных экзаменов. Ещё один факт в копилку организаторских способностей: Андриянов и Загоруйко несколько лет назад изъявили желание наладить работу Клуба выпускников; в результате Клуб получил борьбу за власть, а сайт, который они взялись курировать, вскоре и вовсе прекратил существовать.

Даже аргумент про негативный информационный фон, создаваемый скандалами с участием Андриянова, который увидят в интернете родители школьников, захотевшие узнать подробности про интернат перед поступлением их детей, вызвал следующий ответ проректора: «Вы мне давайте факты, тогда будет разговор. Я, например, не знаю фактов, которые бы порочили Андриянова». «Может, они и не порочат?», — предположили выпускники. На утверждение, что родителям не нужны факты, чтобы понять, что директором назначен кто-то не тот, Вржещ ничего не ответил. Выпускники уведомили, что будут внимательно следить за деятельностью директора и обсуждать её не только с проректором, как тот настаивал, но и сообщать СМИ. По ответам Петра Владимировича стало понятно, что для него это взаимоисключающие методы.

В целом, пришедшие сегодня подписанты ни в коем случае не удовлетворились ответами от проректора и готовы прийти на встречу уже с ректором. Когда она будет, сообщат в понедельник.

P.S. Тем временем ректор и на своей пресс-конференции отвечал и на вопрос, с которым пришли к нему сегодня выпускники СУНЦ. Если оценить аргументацию, прозвучавшую сегодня от выпускников, то можно предположить, что для пресс-конференции именно она была бы более интересной и полной.

Желающие могут послушать аудиозапись встречи и посмотреть фотоотчет.

Список подписавшихся.