Выборы в МГУ как и 3 месяца назад, сопряжены с многочисленными нарушениями, ущемлением прав студентов и попытками администрации получить нужный результат на УИКах, относящихся к ГЗ МГУ.

 1. На участке № 2639 (все сектора Главного Здания МГУ, кроме сектора Б) к 2200 реальным студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ, проживающим в Главном Здании (ГЗ) и внесенным в основные списки избирателей, были добавлены 624 человека в дополнительных списках, в Главном Здании не проживающих. Среди них есть несколько десятков человек обслуживающего персонала ГЗ, которые будут вынуждены находиться все воскресенье на работе в ГЗ, однако все остальные - это люди, которые в выходной день находиться в ГЗ МГУ не обязаны.
На момент прекращения приема личных заявлений на включение в дополнительные списки (вечер среды) в УИКе их было немногим более 200. Но в пятницу выяснилось, что суммарно в дополнительные списки внесены 624 человека.

Аналогичная ситуация с участком № 3181. Там к 1200 проживающим в общежитии сектора Б Главного здания МГУ добавили около 400 посторонних. Причем в пятницу в момент приезда проверки из ТИКа участковая комиссия не смогла предоставить члену ТИК с решающим голосом района Раменки Роману Новикову ни сами дополнительные списки, ни заявления на включения в них - о чем был составлен акт.
На наш взгляд, имеет место попытка администрации путем привлечения посторонних людей обеспечить приемлемый для власти результат на символических участках Главного Здания МГУ, где 4 декабря «Единая Россия», несмотря на все «усилия», потерпела сокрушительное поражение.


2. Студентам и аспирантам МГУ, проживающим в общежитиях МГУ и внесенным в списки на УИКах МГУ, избирательные комиссии, нарушая закон, отказывались и отказываются выдавать открепительные удостоверения. Проживающие внесены в списки в общежитиях, а значит, через систему ГАС-выборы они были вычеркнуты из списков по месту прописки у себя на малой родине. В такой ситуации из-за того, что открепительные им не выдают, они фактически лишены возможности проголосовать где бы то ни было вне общежитий. Но очень многие студенты пошли на этих выборах наблюдателями, а значит, их фактически лишают права голоса. Власти сознательно отсекают протестные голоса студентов-наблюдателей и не скрывают этого.