Несмотря на наше письмо ректору о произволе со стороны замдекана геологического факультета А.И.Тюрина, появилось третье письмо А.И.Тюрина, адресованное проживающим геологам. В нем снова поднимаются те же вопросы, что и в предыдущих письмах (важность и почти прямой призыв отозвать свои подписи под письмом ректору, запрет продления проживания на лето без оформления электронного пропуска, психологическое давление на подписавшихся, возможность переселения несогласных в ФДС, а также многочисленные упреки их в том, что они "не читали то, что подписывают" и были попросту обмануты ИГ).

В связи с этим во вторник от ИГ ректору было передано очередное письмо, в котором прямо указывалось на необходимость незамедлительной реакции ректора на деятельность Тюрина и полное нарушение им обещания ректора о том, что получение электронных пропусков проживающими должно быть добровольным.

Глубокоуважаемый Виктор Антонович!


С момента передачи Вам письма о конфликте между замдекана по работе в общежитиях А.Н.Тюриным и студентами-геологами прошло больше недели. За это время реакции на письмо проживающих не поступило, а конфликт разросся до грандиозных масштабов.

Проректор А.Н.Реймерс, которому Вы передали этот вопрос, не сделал в направлении разрешения конфликта ничего. Более того, в настоящее время А.Н.Тюриным выпущено уже третье письмо проживающим студентам-геологам, на этот раз письмо уже прицельно разносили по комнатам, в которых живут подписавшиеся учащиеся.

В письме вновь повторяются те же обвинения подписавшихся, что и в предыдущих текстах. Никуда не делись откровенное неуважение к учащимся, обвинения в ударе по имиджу факультета и нарушении субординации, давление на подписавшихся, а также откровенный шантаж: так, предлагается отозвать свои подписи под письмом, которое было направлено Вам, в обмен на возможность поселения летом и, более того, выдвигается возможность отчисления с практик для тех, кто подписывался под письмом. Несогласным же вновь предлагается переселяться из общежития ГЗ в ФДС, где сейчас живут студенты младших курсов. Более того: откуда замдекана по общежитиям А.Н.Тюрину стал известен список подписавшихся под письмом Вам?
Нельзя забывать, что идет последняя неделя мая, с июня у геологов начинается практика, поэтому вопрос продления проживания на лето сейчас стоит особенно остро. Этим беззастенчиво пользуется А.Н.Тюрин, фактически запрещая продлевать проживание учащимся без оформления электронного пропуска. Такая позиция в корне расходится с Вашей – с добровольностью получения электронных пропусков до выработки правил прохода в общежитие, устраивающих и администрацию, и живущих в общежитии.

Мы убеждены в недопустимости такого воздействия на нас со стороны сотрудников Московского Университета. Это приводит не только к потере доверия к отдельным их представителям, но и подрывает авторитет и уважение ко всему «старшему поколению» Университета, а ведь это наши Учителя и именно они должны обеспечивать ту особую атмосферу Университета, которой мы гордимся. Неужели Вы считаете подобные действия замдекана геологического факультета правильными и позволите расправляться с неугодными А.Н.Тюрину студентами и аспирантами?

Мы настоятельно просим отреагировать на данное письмо в течение этой недели и лично решить этот вопрос. Мы просим Вас письменного распоряжения, которое заставит прекратить издевательства (произвол?) А.Н. Тюрина над подписавшимися под обращением к Вам геологами и позволит им продлить проживание на лето и пройти практику без обязательного получения электронного пропуска.

Далее Вы можете детально ознакомиться со всеми письмами А.Н.Тюрина к геологам и полной информацией по данным текстам.

Инициативная группа студентов, аспирантов, сотрудников МГУ


Письмо
Приложение
Обращение Тюрина (стр. 1)
Обращение Тюрина (стр. 1)