После сбора на 1 этаже участники мероприятия (всего пришло 50-60 человек) поднялись на 9 этаж и собрались около приёмной ректора. У представителей ИГ в руках имелось письмо к ректору и более 3500 подписей под этим письмом.

Нас встретил помощник ректора Вячеслав Вячеславович и заявил, что ректор в курсе проблемы с правилами прохода и уже создал комиссию. Он предложил зарегистрировать письмо официально в управлении делами на 10 этаже. Ответственные представители ИГ направились туда и отдали письмо и подписи, заверив акт принятия документов подписью сотрудника ректората на ксерокопии письма к ректору.

В время регистрации документов перед собравшимися на 9м этаже предстал проректор Реймерс, который предложил им разойтись, сообщив, что комиссия уже создана. Однако собравшиеся не согласились с этим предложением и дождались возвращения доверенных лиц.

Через некоторое время помощник ректора заявил, что у собравшихся есть возможность выделить своих представителей для общения с ректором, который в ближайшее время прибудет в ГЗ. Собравшиеся выделили группу из нескольких человек для разговора с ректором. Через некоторое время эту группу пригласили, а оставшихся попросили уйти с 9го этажа. Представитель ИГ поддержал просьбу помощника ректора, и попросил товарищей подождать группу на 1м этаже.

Разговор начался с непринуждённого рассказа ректора о том, что сам он долго жил в общежитии ГЗ и понимает проблемы проживающих с проходом, т.к. самому ему приходилось решать такие проблемы. С другой стороны, Виктор Антонович напомнил про необходимость обеспечения безопасности, вспомнил пожары и другие происшествия, за которые по закону несёт ответственность ректор. Также было сказано, что ректор открыт для диалога и готов принять любых студентов для решения их проблем.

Со стороны группы ректору было сообщено, что студенты не согласны с текущей формой принятия решений в виде административного диктата, с проживающими и студентами ними никто не советовался, а на конструктивный диалог администация не шла.

Также было озвучено основное требование -- вводимая система не должна работать по правилам, которые ущемляют права студентов и проживающих и препятствует общению МГУшников.

Мы попросили создать комиссию из представителей администрации, проживающих и других людей МГУ, на которой будут приняты новые правила введения в действие и функционирования новой системы. Ректор с этим согласился и сказал, что не нужно торопиться, что это "первый блин комом" и пока не будут согласованы правила, система не будет введена. Студенты сообщили ректору, что сейчас присутствует значительная доля коррупционной составляющей (среди сотрудников ЧОП), и вводимая система в текущем виде не приведёт к её сокращению, поэтому уровень безопасности не возрастёт.

Обсуждался также вопрос пожарной безопасности, ректор предложил создать волонтёрские отряды из студентов, которые будут следить за безопасностью в общежитии.

Со стороны представителя ИГ было выдвинуто предложение о введении единого пропуска во все общежития МГУ, который подразумевает свободный проход без ограничения по времени. Ректор сказал, что этот вариант надо проработать, но ничего против не имеет. Он также сказал, что некоторое время можно будет ходить по бумажным документам, и их отмена должна проходить плавно и с учётом позиции проживающих.

Итак, по итогам встречи:

- Ввод электронной пропускной системы ректор приостанавливает.

- Выдача электронных пропусков должна проходить только добровольно, безо всякого давления и угроз.

- Для решения проблемных вопросов будет создана комиссия, в которую войдут представители администрации и инициативной группы.

Вследствие этого, мы призываем не брать электронные пропуска до разработки новых правил прохода комиссией и решения наболевших вопросов. Никаких репрессий за это не будет!

Со стороны проживающих и сочувствующих необходим полный контроль за деятельностью комиссии, равно как и контроль за выполнением всех обязательств со стороны администрации и ректора.

На данном этапе это – победа!

Все это стало возможным благодаря личному участию тысяч студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, не равнодушных к своей судьбе и судьбе своих товарищей!

СПАСИБО ВАМ!