Вечером 14 апреля жители ГЗ - студенты, аспиранты и сотрудники МГУ - пришли на собрание, проходившее в холле сектора Б ГЗ. Собрание стало реакцией на стремление администрации, в частности, начальника УО А.А. Водолазского и проректора А.Н. Реймерса, ввести электронную систему пропусков, несмотря на серьезное нарушение интересов проживающих и безо всякого учета их мнения об этом.

За последние дни администрация резко ускорила процесс введения, бросив все силы на раздачу электронных пропусков, срывание объявлений и стикеров Инициативной группы, содержащих разъяснение последствий введения системы и призывы прийти на собрание. Надо отметить, что успехи администрации на этом нелегком поприще пока очень скромны. Для выполнения грязной работы по дезинформации проживающих и противодействию ИГ были подключены и представители «официальных» органов самоуправления – ОСК и СтудСоюза.

Собрание прошло организованно, всем кто хотел высказаться, была дана такая возможность, (в отличие от недавнего форума по образованию на механико-математическом факультете, на котором дискуссия была бесцеремонным образом пресечена). Высказывали разные мнения, почти все они были направлены против введения турникетов, в поддержку деятельности Инициативной Группы и выражали необходимость широкого совместного действия студентов, аспирантов и сотрудников в защиту своих интересов. Обсуждение всех вопросов прошло в доброжелательной, оживлённой обстановке.

Несколько раз на собрании прозвучал один и тот же вопрос: почему Инициативная группа не попыталась выстроить с А.А. Водолазским и А.Н. Реймерсом конструктивный диалог. В ответ на это представители ИГ рассказали, что ИГ предпринимала попытки установить такой диалог с администрацией, однако в ходе беседы указанные сотрудники занимали непреклонную позицию и таким образом, диалога не получилось.

Так же был озвучен вопрос о том, зачем нужна инициативная группа, если есть такие официальные организации, как профком, студком и ОСК.

На наш взгляд, подлинная роль официальных организаций стала очевидной благодаря действиям члена Совета председателей ОСК В. Гурьянова накануне. Он попросту сдал в полицию сборщиков подписей под обращением ректору против электронной системы. Впрочем, после обнародования этого возмутительного факта на форуме ГЗ, имя Гурьянова пропало (надеемся, что окончательно) с сайта ОСК, а сам он был выгнан из «руководства ОСК» задним числом. Неоспоримые свидетельства этого падения также можно найти на форуме.

Видимо, предчувствуя раздражение и негодование в свой адрес, представители ОСК, равно как и Студсоюза, предпочли не выступать на собрании с тем, чтобы отстоять свою позицию в открытом диалоге с возмущенными студентами. Желание поговорить с собравшимися также не проявили и представители администрации.

Во время собрания проходил сбор подписей под письмом к В.А. Садовничему, непосредственно на собрании подписались более полусотни человек из более чем двух сотен пришедших. Собравшиеся очень охотно брали стикеры с призывами против введения турникетов и электронной системы пропусков «по Реймерсу», проявив при этом готовность устроить массовую расклейку этих стикеров.

Представители ИГ озвучили позицию с требованием отменить приказ о введении системы электронных пропусков до решения многочисленных проблем и удовлетворения требований проживающих, в т.ч. свободного прохода мгушников в общежития в любое время, а также прозвучали призывы не получать электронные пропуска. Эта позиция была с энтузиазмом встречена собравшимися.

Наконец, собравшиеся жители Главного здания обсудили план дальнейших действий. Так, было принято решение в среду в 13.00 встретиться у лифтов сектора А большой группой, чтобы отнести собранные подписи ректору, а в случае неудовлетворения требований проживающих, в понедельник 25 апреля тоже в 13.00 возле лифтов сектора А устроить масштабную встречу студентов, аспирантов и сотрудников с требованием учитывать их мнение.

Собрание показало высокую степень заинтересованности проживающих проблемой введения турникетов. Звучали самые разные вопросы, люди активно участвовали в дискуссии и голосовали за принятие решений.

Перед началом собрания, пока люди еще только стекались, со стороны представителей охраны и полиции были попытки подходить к собравшимся студентам и спрашивать, не принадлежат ли они к числу организаторов или «неформалов экстремистской направленности». Впрочем, очень скоро, увидев действительное массовое участие, они предпочли устраниться и только посматривать за собранием издалека.
Однако как только прозвучало объявление об окончании собрания, сотрудники полиции предприняли попытку задержать одного из выступавших, усмотрев в нем организатора собрания.

Здесь нужно сказать следующее. Во-первых, сам сотрудник полиции (и это очень хорошо видно на видеозаписи, которая размещена ниже) попытался представить попытку увести человека в отделение не «задержанием», а «приглашением». То есть «задерживать» полиция, по их собственным же словам, никого не пыталась.

Во-вторых, и это, видимо, четко осознавали полицейские, никаких дополнительных оснований кроме самого желания собраться, для собрания не требовалось, и в действительности, попытка «задержания» активиста за организацию «несанкционированного» публичного мероприятия была сама всецело незаконной. Собрание проживающих в этом смысле ничем не отличается от собрания жильцов по подъезду или рабочих по цеху на заводе.

Эта попытка была грубым вмешательством в дела Университета и проживающих, и это очень быстро почувствовали собравшиеся, не давшие полиции провести задержание и обрушившие гневные крики «позор!» на их головы.

Простой урок, который можно извлечь из этого: совместное, решительное и согласованное выступление против таких действий «силовиков» способно охладить их пыл и обеспечить успешное завершение акции.

На встрече было всеобщее ощущение, что того, что наконец-то прервано молчание, наконец-то мы вместе смогли озвучить наши интересы. ИГ выражает благодарность пришедшим жителям ГЗ за их активную позицию.

Только все вместе мы можем рассчитывать на успех.

Также мы призываем сотрудников охраны и полиции не потворствовать администрации в давлении на ИГ и проживающих, собирающихся на мирные мероприятия.

Спасибо вам, друзья!

Еще раз призываем всех, кто может прийти:
- в среду 20 апреля в 13.00 к лифтам сектора А, чтобы отнести подписи ректору
- в случае неудовлетворения наших коллективных требований, прийти в понедельник 25 апреля в 13.00 к лифтам сектора А на общее собрание, чтобы требовать выполнения коллективного мнения студентов, аспирантов и сотрудников.

Следите за информацией на нашем сайте и объявлениях, а также в группе.