Краткая история


В декабре 2009 по приказу проректора А.П. Черняева были срезаны и увезены на склад велосипеды, стоявшие перед входами в общежития секторов Б и В. Когда велосипеды только начали срезать, ИГ обратилась к проректору А.П.Черняеву с письмом, где указывалось на неудовлетворительную ситуацию с велостоянками в ГЗ МГУ и предлагалось отменить приказ о принудительной эвакуации велосипедов до решения вопроса создания оборудованных на должном уровне велостоянок.

На это письмо был получен сначала устный ответ А.П.Черняева, что он к весне построит велостоянки и учтет при этом пожелание велосипедистов, а потом и письменный ответ , подписанный его помощником.

Было проведено собрание велосипедистов и организованно обсуждение в форуме . В результате были выработаны некоторые требования к велостоянкам, они были изложены в письменной форме и отнесены в приемную проректора А.П. Черняева.

Ответа на это последнее письмо так и не последовало, хотя представители инициативной группы неоднократно на нем настаивали. Из общения с проректором в ходе случайных встреч около лифтов, бесед с его помощниками и работниками Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения сложилось однозначное впечатление, что никакой работы по созданию проекта велостоянок и выделению под него финансирования проведено не было!

Ректору МГУ имени М.В. Ломоносова, академику В.А. Садовничему

Уважаемый Виктор Антонович!

В декабре 2009 года по приказу проректора А.П. Черняева (№1062 от 14.12.09) были принудительно эвакуированы на склад велосипеды, хранившиеся в переходах 2-го этажа из сектора А в сектора Б и В ГЗ МГУ. В настоящее время, в связи с началом велосипедного сезона стал актуальным вопрос удобного и безопасного хранения велосипедов. Согласно действующему Коллективному договору администрация обязуется «организовать в период с апреля по октябрь каждого года оборудованные велосипедные стоянки у общежитий МГУ». Существующие в нижних двориках ГЗ МГУ стоянки являются небезопасными (известно множество случаев кражи), неудобными (трудно задействовать все места для хранения) и не могут вместить необходимое количество велосипедов.

Просим Вас дать распоряжение об организации велосипедных стоянок, установить сроки выполнения распоряжения и изыскать необходимые для этого средства. Мы считаем, что стоянки должны быть доступными в любое время суток, освещенными, обеспечивать безопасное хранение не менее 500 велосипедов, и их проект должен учитывать различные погодные условия.

Мы считаем, что до введения в эксплуатацию новых велосипедных стоянок администрации не следует эвакуировать велосипеды из переходов второго этажа ГЗ МГУ.

Инициативная группа велосипедистов МГУ


Группа вконтакте