Инициативная группа МГУ — это неформальное объединение студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников МГУ, решивших вместе отстаивать свои права и права своих коллег, таких же студентов, аспирантов и сотрудников. То, что не под силу одному человеку, десять решат с легкостью. А сотня активных студентов справятся там, где не смогут десять.

Инициативная группа МГУ состоит из равноправных участников, объединенных общей целью — сделать Университет лучше, защитить свои права, права своих друзей и коллег, помогать бороться с произволом чиновников как в вузе, так и за его стенами. Каждый участник помогает этому общему делу в силу своих возможностей и желания. Хотя цель у всех участников общая, работы по её достижению очень много, причем самой разнообразной. Мы условно разделили её на следующие направления:

САМОУПРАВЛЕНИЕ


На самом деле, решать проблемы Университета должны официальные организации (студсовет, студкомитет, профсоюз), и часть деятельности Инициативной группы МГУ заключается во взаимодействии с их представителями. Мы продвигаем через них нужные студентам инициативы и координируем их для слаженной работы и проявления студенческой солидарности.

ЗАЩИТА ПРАВ И КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ


За восемь лет Инициативная группа МГУ выиграла множество кампаний различного масштаба: мы отстояли и узаконили демократичные правила прохода в общежитие Главного здания (2009, 2011), вернули право голоса иногородним студентам на федеральных выборах (2011, 2016), устранили нарушения санитарных норм в общежитиях (2013-2014), добились расселения студентов из худшего общежития МГУ — ФДС (2015-2016), защитили и продолжаем защищать кампус МГУ от градостроительных инициатив девелоперов и городских властей (2014-2015, 2017) и др. Перед коллективным прямым действием студентов уступает как администрация университета, так и (в ряде случаев) федеральные органы власти. Здесь вы научитесь коллективным действиям — организовывать людей для защиты своих прав, юридическим — писать инструкции для обращения в органы власти и даже творческим — рисовать плакаты и придумывать листовки, общаться со СМИ и многое другое.

НЕЗАВИСИМАЯ ЖУРНАЛИСТИКА


Создание независимого информационного пространства — это важнейшее направление на пути к становлению гражданского общества в стенах МГУ. Студенты и сотрудники разных факультетов должны понимать друг друга и разбираться в принципах функционирования Университета, в котором они учатся, работают и живут. Уже несколько лет мы наполняем наши паблики и каналы уникальным контентом, и вы можете присоединиться к редакции (создание контента для информационных ресурсов), типографии (издание печатных материалов), архивной группе (написание “Хроник”, пополнение медиа-каналов), техподдержке (развитие информационных ресурсов в соцсетях), а также мониторить различные сайты, изучать документы и т.д.;

КОНСАЛТИНГ


Нам часто пишут студенты, ища решение своих проблем, или журналисты с просьбой осветить какую-либо ситуацию в МГУ. Участники, способные ответить на разнообразные вопросы, узнают много интересного о жизни Университета. А хорошая информированность о процессах, происходящих в МГУ, позволяет организовывать новые кампании, публиковать аналитические материалы и координировать всю деятельность Инициативной группы.

Если вы хотите принять участие в нашем общем деле, оставьте нам свои контакты (ссылку на профиль Вконтакте или email) в форме ниже, чтобы мы могли сообщить вам место и время проведения ближайшего собрания. По желанию Вы можете внести информацию о себе, о том, чем бы Вы хотели заниматься в Инициативной группы МГУ, или описать проблему, которую Вы бы хотели решить вместе с нами, в последнюю форму (не обязательную для заполнения). Посещение собрания ни к чему не обязывает человека, поэтому если у Вас остались вопросы — можно просто прийти и задать их уже в ходе живого общения!