Очередное высказывание А.Г.Дугина, ударившее по репутации Московского университета:

6 мая 2014 года в интервью агентству Anna-News профессор социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Гельевич Дугин, комментируя ситуацию на Украине, призвал к убийствам людей. На 18-ой минуте видеоинтервью он заявил следующее: «Убивать, убивать, убивать. Больше разговоров никаких не должно быть. Как профессор [МГУ — прим.ИГ] я так считаю» — подчеркнул Дугин (источник:https://www.youtube.com/watch?v=KCrGwQt1Mew#t=1031)

14 июня 2014 года группа студентов нескольких московских вузов публикует петицию (http://chn.ge/1p4CVce) к ректору МГУ В.А.Садовничему с требованием снятия со своей должности А.Г.Дугина, ввиду того, что «публичная деятельность "профессора" Дугина несовместима с занимаемым им постом в системе государственного образования, наносит вред образу российской науки и статусу МГУ им. Ломоносова».

ПОЗИЦИЯ ИГ:

Скандальное высказывание Дугина - это очередной пример того, как этот человек, признанный научно-образовательным сообществом "лжеученым", использует статус профессора МГУ для продвижения своих политических идей. Напомним, что до этого он, в частности, отличился тем, что публично объявлял химию и физику "бесовскими науками" (https://vk.com/wall-27917858_4374) и заявлял, что каждый, кто "пытается отстаивать атеистические ценности, тот просто ублюдок – невежа или агент влияния Запада" (https://vk.com/wall-27917858_10244).

Однако проблема не сводится только к личности Дугина, его высказываниям и к его нахождению на должности профессора соцфака МГУ. Это только вершина айсберга - ситуации на соцфаке в целом. С этого факультета было выдавлено подавляющее большинство талантливых преподавателей и исследователей. В результате там практически нет представления ни о современной научной мысли, ни о научных исследованиях как таковых. На этой почве может цвести любое мракобесие, и оно уже не будет выглядеть чем-то инородным и отторгаться коллективом.

Вместе с тем нам кажется, что упомянутая выше петиция в том виде, в котором она составлена, в принципе не может лишить Дугина возможности легитимации его пропаганды с помощью статуса профессора. Например, сомнительным является призыв к ректору МГУ об увольнении Дугина на основе его высказываний. Во-первых, мы считаем, что нельзя увольнять человека за озвучивание его политической (пусть и бесчеловечной) позиции. А во-вторых, как мы сейчас видим в интернете, подобные призывы уводят дискуссию от самой проблемы к обсуждению допустимости таких требований как таковых.

Отдельно отметим, что 12 мая Ученый совет МГУ проголосовал за продление Дугину договора на должность профессора на следующие 5 лет – 93 ЗА и 6 ПРОТИВ (источник: http://media.msu.ru/?p=3873).

Мы считаем, что ответом на речи Дугина и использование им статуса профессора соцфака МГУ в целях политической пропаганды должны стать не обращения к руководству Университета с просьбой разобраться с Дугиным, а консолидация образовательного и научного сообщества для

- осуждения псевдонаучной деятельности этого гражданина;
- заявления о недопустимости прикрытия его политической деятельности академическим статусом;
- публичного интеллектуального остракизма как этого субъекта, так и руководства всего социологического факультета МГУ.

 

 

 

 https://vk.com/wall-27917858_22879