Проблема общежитий и служебного жилья для сотрудников давно является для МГУ одной из самых болезненных. В научно-педагогическом коллективе Московского университета высок процент сотрудников, которых можно назвать «иногородними». Это связано с тем, что МГУ всегда привлекал сильных выпускников школ со всей страны, многие из которых после окончания и защиты оставались в нем работать. Эта категория сотрудников всегда была наиболее уязвимой: долгие годы проживания в общежитии, проблемы с пропиской, очереди на получение жилья...

Последние десять лет  ситуация с положением «иногородних» сотрудников только ухудшается. Была свернута программа «молодых специалистов», по которой на работу в университете факультеты оставляли с предоставлением общежитий своих самых перспективных вчерашних аспирантов. Продлевать общежитие (еще на год-два) сотрудникам постарше становилось все сложней. Обычно для этого приходилось подолгу унизительно обивать пороги в ректорате. Многие не выдерживали: бросали научно-педагогическую карьеру или уезжали за рубеж.

Последнее наступление на «иногородних» сотрудников идет уже чуть больше полугода: преподавателям, живущим в общежитии, с огромными трудностями продляют проживание на месяц-другой якобы до некоторого постоянно откладываемого рассмотрения на Ученом совете МГУ. Даже эти продления происходят во многом благодаря постоянным письмам и обращениям деканов и ученых советов факультетов на имя ректора. Сами же сотрудники живут практически «на чемоданах».

По нашей информации из ректората то самое заседание Ученого совета, на котором должна решиться судьба десятков сотрудников, должно состояться 18-го июня. Из тех же источников стало известно, что есть предварительное решение - продлить проживание только примерно десятку человек из всех списков, остальные будут выселены на улицу.

Мы считаем, что если подобное решение будет принято и осуществлено, то это станет позором для МГУ. Мы призываем Ученый совет продлить проживание всем сотрудникам, проживающим в общежитии, и начать энергично работать над принципиальным решением этой проблемы в интересах сохранения и увеличения научно-педагогического потенциала Университета.

Каким может быть решение?

Оплата труда на уровне, позволяющем снимать жилье в Москве, или строительство на новой территории МГУ наряду с новыми студенческими общежитиями и служебного общежития квартирного типа для  сотрудников. В нем бы ученые и преподаватели (например, при условии работы на полную ставку) получали бы возможность для проживания ровно на срок своего контракта или договора о работе в МГУ (чтобы не бегать каждый год по несколько раз в ректорат, пытаясь получить продление). Земля под это строительство у МГУ пока есть - не все застроено еще элитным коммерческим жильем.

Но сейчас самое главное, чтобы не случилось выселения научных сотрудников и преподавателей, проживающих в общежитиях.