5 апреля на сайте МГУ появилась статья, отмечающая, что данные обстоятельства являются форс-мажором и руководство университета наконец-то занялось данным вопросом. На самом деле, статья 37 ЗоЗПП сообщает, что
При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Иначе говоря, университет и так обязан разбираться с проблемными платежами. Студенты, которые постарадали от дисфункции банка, отмечают и другие проблемы, возникшие при оплате учёбы: низкую доступность информации о смене платёжных реквизитов, настоятельные рекомендации производить оплату именно в МИ-банке (о проблемах которого было известно и ранее).