20120201-propusk_r.jpg
30 января на встрече Инициативной группы МГУ с начальником Управления общежитиями А. А. Водолазским представителями ИГ была озвучена проблема:

Пропуска в общежития для студентов и аспирантов в начале учебного года выписывались только до 1 марта, вследствие чего необходимо заранее решить, как люди будут проходить в общежития после этой даты.

А. А. Водолазский при представителях ИГ дал указание паспортному столу продлевать бумажные пропуска, а начальнику охраны О. Р. Керимову не препятствовать проходу по просроченным пропускам до 10 марта (10 дней на продление пропусков тем, кто не успеет это сделать в феврале).

ИГ всегда выражала сомнения в целесообразности продления пропусков проживающих только до 1 марта и предупреждала, что с высокой вероятностью единственным результатом этой идеи администрации могут стать лишние очереди для продления пропуска. Мы надеемся, что процесс продления пройдет с минимальными неудобствами и рекомендуем идти в УО уже сейчас, пока очередей нет. Пропуска студентам должны продлевать до конца июня, а аспирантам до конца соответствующего года аспирантуры.

Так же представителями ИГ был поставлен вопрос о необходимости обсуждения нового проекта правил прохода, вызывающий большие сомнения в его целесообразности. А.А.Водолазский заявил, что пока вообще не видит необходимости принятия новых правил прохода: по его мнению, достаточно действующих правил и некого приказа проректора А. Н. Реймерса, основанного на решении июньской примирительной комиссии. Копии приказа А. Н. Реймерса у начальника УО не оказалось, а сам проректор по телефону заявил, что копию приказа сможет предоставить ИГ только через неделю. Будем ждать новостей по этой теме и держать проживающих в курсе.