Сегодня, когда элита готовится к выборам, расточая очередные порции пустых обещаний, ее настоящая политика остается неизменной и прямо направленной против интересов каждого из нас - студента, преподавателя, учителя, врача, любого трудящегося человека. Так, пресловутая «Стратегия-2020» в области образования прямо говорит об «инновационном сценарии», предполагающем фактическое введение всеобщего платного образования и резкое сокращение «неприбыльных» школ.

На повестке и голосование в Думе по новому закону «Об образовании», который окончательно превратит всю сферу образования, от детсада до университета, из нашего права, гарантированного конституцией, - в услугу, предоставляемую на рыночной основе государственным учреждением точно так же, как и частным. А с начала следующего года в полную силу вступит печально известный ФЗ-83, фактически переводящий учебные заведения на самофинансирование.

Но, не обращая внимания на эти формальности, правительство готово экономить на нас уже сегодня. Что же принесет новый учебный год?

- Высшее образование. На 2011-12 год предусмотрено сокращение 117 государственных ВУЗов. Необходимость сокращения аргументируется их «переизбытком». При этом умалчивается, что абсолютное большинство возникших в 2000-е ВУЗов - частные «лавочки» по торговле дипломами.

- Средняя школа. Повсеместное введение Новой системы оплаты труда приведет к резкому сокращению зарплат, оттоку квалифицированных и молодых учителей, переполненным классам. Согласно официальным данным, к сентябрю по стране будут закрыты более 900 так называемых «малокомплектных» школ!

- Детские сады. Измененные в конце прошлого года санитарные нормы повышают предельную наполняемость детсадовских групп до 30 человек. Это «уплотнение» уже сейчас приводит к повышению заболеваемости, травматизма детей и дальнейшему ухудшению качества воспитательного процесса.

Нам говорят, что губительные для образования реформы - это просто дань нашей реальности, что современная российская экономика испытывает потребность не более чем в 20% людей с высшим образованием. Действительно, стране, единственным смыслом существования которой становится продажа природных ресурсов, не нужна система всеобщего качественного образования, созданная совсем в другое время и совсем на других принципах. Но мы спрашиваем - если такой экономике не нужны образованные и мыслящие люди , может быть нам стоит изменить саму экономику?

Мы призываем встать на защиту доступного образования всех, кому не безразлично будущее нашей страны!

15 сентября, в разных городах России студенты, преподаватели и учителя, родители и просто неравнодушные люди выйдут на митинги

ПРОТИВ нового закона «Об образовании», ФЗ-83, введения НСОТ и любых мер правительства, урезающих бюджетную поддержку образовательных учреждений!

ПРОТИВ приватизации в любом виде государственных школ, ВУЗов, и доп.образования!
ЗА достойные зарплаты учителям и преподавателям, на уровне средней по региону, а не постыдного «прожиточного минимума»!

ЗА прозрачность распределения средств внутри школ и ВУЗов!

ЗА обязательное публичное и детальное обсуждение любых проектов реформ со всеми участниками образовательного процесса!

Группа Вконтакте : http://vkontakte.ru/stopreform

http://stopreform.org/?p=1708