С февраля до Инициативной Группы (ИГ) стала доходить информация, что администрация ставит вопрос о запуске турникетов в общежитиях секторов Б и В Главного здания. Мы оповестили об этом проживающих через объявления (см. сайт). В них были заявлены те проблемы, которые возникнут при запуске турникетов.

> Проход через внешние проходные после 23.00. На них не стоит аппаратуры для проверки электронного пропуска. А по студенческим нельзя проходить ночью. Та же проблема для проживающих в Б и В с проходом в корпуса Г,Д,Ж и через переход А13-Б19.

> Организация выдачи электронных пропусков. Мы прекрасно помним очереди в УО.

> Проход в общежитие в случае сбоев оборудования.

> Пробки в часы пик. Они уже сейчас наблюдаются утром на выходе. А ведь пока не надо для выхода из общежития искать пропуск, прикладывать его и ждать срабатывания турникета.

> И главное: ликвидация возможности нахождения гостей из МГУ ночью.

Там же была заявлена позиция: Турникеты не должны включаться, пока все эти вопросы не будут решены!

Новая охранная структура УО повсеместно срывала объявления ИГ. Проректор А.Н. Реймерс (ответственный за общежития) пригласил ИГ на переговоры. Они состоялись 11 марта.

Со стороны администрации присутствовали: проректор А.Н. Реймерс и начальник управления общежитий (УО) А.А. Водолазский. Также участвовал председатель ОСК   М. Гранников.

А.Н. Реймерс и А.А. Водолазский рассказали свое видение ситуации. На внешних проходных после 23.00, в переходе А13-Б19, в секторах Г, Д, Е будет предъявляться студенческий и электронный пропуск одновременно - аппаратура установлена не будет. Пропуска будут выдаваться/активироваться в УО двумя сотрудниками по предварительной регистрации. Любой сбой в системе «можно устранить за час и это некритично». Пробки исчезнут «сами»: одни проживающие начнут выходить «на 3 минуты раньше, другие на 3 минуты позже». Прохода по студенческим не будет. Студенты и  аспиранты, не живущие в ГЗ, для получения электронного пропуска на год/полгода должны будут идти в УО и писать заявление с объяснением причин своего желания посещать общежитие. В 23.00 они обязаны будут покинуть общежитие (иначе их пропуск будет заблокирован). Преподавателям вообще нечего делать в общежитии. Представители администрации заявили, что в принципе против нахождения ЛЮБЫХ гостей ночью. Но видя неприятие этого со стороны проживающих,

согласны прописать некоторые «исключительные ситуации». Т.е. гость по дополнительному заявлению, утвержденному дежурным, может быть на одну ночь оставлен. Предварительный список таких «исключительных ситуации» поручено написать ОСК.

Наш комментарий.

Очень хорошо, что встреча состоялась; теперь нам известна истинная позиция администрации.

Проживающих и гостей ждет сильное ужесточение режима. И даже те немногие возможности для провода гостей, которые нам оставят, будут требовать стояния в очередях и унизительных объяснений перед чиновниками. Неизбежным следствием этого станет увеличение взяточничества среди охранников. Технические моменты не продуманы, и многие решения явно придумывались по ходу встречи.

Наша позиция: Возможность свободного прохода в гости для всех мгушников. Никаких ограничений для них по времени пребывания в гостях. Никакой дополнительной бюрократической волокиты. До удовлетворения этих условий и решения на приемлемом уровне всех технических вопросов о выдаче электронных пропусков и запуске турникетов не может быть и речи.

До выполнения этих требований МЫ ПРИЗЫВАЕМ:

- Не получать электронных пропусков, а продолжать ходить по бумажному. Если электронные пропуска будут у меньшинства - систему не введут.

- Показывать студенческий вместо пропуска в общежитие. Свободный вход в общагу - для всех студентов МГУ.

Мы призываем выходить с нами на связь. Вместе мы сможем не допустить ужесточения прохода.

Университет не должен превращаться ни в секретный военный объект, ни в тюрьму.

Остановим операцию «Загон».

Инициативная Группа студентов, аспирантов и сотрудников МГУ

Оставьте свой комментарий в группе ВКонтакте против турникетов, оставьте нам свои координаты для совместной борьбы против их установки.