22 апреля вечером в одном из корпусов общежитий РНИМУ имени Пирогова (Второй мед) произошел пожар. Были госпитализированы более 30 иностранных студентов. Сегодня СМИ сообщили, что в институте Скорой помощи имени Склифосовского скончался один из студентов.

Мы выражаем соболезнования и солидарность студентам РНИМУ.

Пожар и то, что происходит после него, вскрыли с новой остротой ужасающую ситуацию, в которой оказался вуз по вине своей администрации и в первую очередь ректора А.Г.Камкина.

За последние два года участники Инициативной группы многократно общались с разными студентами и преподавателями РНИМУ, мы в деталях знаем разные скандальные ситуации (http://oprf.ru/press/news/2014/newsitem/23620https://news.yandex.ru/yandsearch?rel=tm&grhow=cl..http://ria.ru/society/20141117/1033769491.html, http://www.solidarnost.org/articles/articles_4681.html), происходившие в вузе, и можем делать выводы. В РНИМУ установлен авторитарный режим, при котором процветают жестокость, подлость и репрессии, являющиеся оборотной стороной личностных особенностей ректора и общего неумения выстраивать нормальный демократический процесс управления Университетом. Прискорбно, что это покрывается министром здравоохранения В.И.Скворцовой, которая свои старые дружеские отношения с А.Г.Камкиным ставит выше интересов образования и медицины.

Пожар вскрыл нарушение администрацией противопожарных норм. Например, пытающиеся спастись студенты наталкивались на заколоченные пожарные выходы. Проводка в большинстве корпусов не соответствует современным требованиям и давно должны была быть заменена. Подробности можно найти в группе: https://vk.com/ohshitrnimu

«ЗАКРОЙ РОТ ИЛИ ОКАЖЕШЬСЯ В КАНАВЕ»

Эти и подобные вещи, наряду с накопившимся за последние годы недовольством ситуацией в общежитиях и вузе привели к тому, что наиболее смелые и ответственные студенты стали (одновременно с участием в оказании помощи пострадавшим) ставить вопрос о необходимости всестороннего расследования, привлечении руководства вуза к ответственности и изменениях в РНИМУ. Вскоре те, кто особенно серьезно засветились с выступлениями в СМИ, стали получать анонимные смски и письма с угрозами расправы (одна из угроз вынесена в подзаголовок).

Отметим также, что на момент публикации на официальном сайте РНИМУ не появилось никакой информации о произошедшем пожаре.

НАША ПОЗИЦИЯ

Мы считаем, что поведение А.Г.Камкина на протяжении последних двух лет несовместимо с должностью ректора. Нам можно поставить в упрек, что это не наш вуз и вроде бы не наше дело, но мы убеждены в сказанном и искренне так считаем, поэтому нечестным было бы промолчать.

Призываем надзорные органы провести тщательное расследование всех скандальных историй, произошедших в РНИМУ за последние два года, призвать виновных к ответственности, восстановить в учебе и на работе студентов и преподавателей, подвергшихся репрессиям за критику руководства.

Мы призываем студентов РНИМУ объединяться и выступать с общими требованиями, касающихся необходимых изменений в Университете. Если вы будете вместе и будете готовы подставить друг другу плечо, то сможете переломить ситуацию. Если нет, то тогда администрация виновными в проблемах объявит вас и просто еще больше закрутит гайки (о том, как это произошло после пожара в МГУ в 2006, можно почитать здесь http://chronicles.igmsu.org/forum/).

 

 https://vk.com/wall-27917858_27906