Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов направил руководителям фракций Государственной Думы обращение с просьбой поддержать предложение об увеличении стипендиального фонда на 25%. Данное обращение было поддержано председателями студенческих советов более 60 российских вузов.

Госдума 7 апреля во втором чтении приняла проект федерального закона, согласно которому с 1 сентября 2015 года предлагается произвести индексацию размера стипендиального фонда всего на 5,5%, в то время как официальная прогнозируемая инфляция за 2015 года определена на уровне 12,2%.

В то же время в конце прошлого года без объяснения причин стипендиальный фонд был сокращён на 10%.

«Предлагается компенсировать прошлогоднее десятипроцентное сокращение стипендиального фонда, а также провести его индексацию на прогнозируемый уровень инфляции на 2015 год. Ведь в период непростой экономической ситуации и растущей безработицы стипендия для большинства студентов порой является единственным источником дохода», - считает студенческий омбудсмен.

В поддержку инициативы студенческого омбудсмена уже высказалось руководство Минобрнауки, депутаты нескольких фракций Госдумы и более 60 руководителей органов студенческого самоуправления вузов http://www.interfax.ru/russia/435427

 

 https://vk.com/wall-27917858_27746

На главную

Инициативная группа МГУ, 2011-2021