4 марта в США прошел День Действий и Забастовок (с центром в штате Калифорния) в сфере образования против плана Обамы-Шварценеггера по приватизации образования (подробнее см. в материалах сайта об этом). Инициативная группа студентов, аспирантов и преподавателей МГУ направила свое письмо поддержки и солидарности борющимся студентам. Сейчас мы публикуем материал о том, как прошел этот день в США.
Материал составлен на основании материалов «Комитета 4 Марта» и материалов международной прессы.

Студенты и работники сферы образования США организовали массовую единую акцию 4 марта



Борьба против приватизации образования, начавшаяся в основном как борьба в Университете Калифорнии, вылилась 4 марта в объединенное сопротивление образовательной сферы. Студенты и работники всех секторов образования в штате Калифорния и еще в 33 штатах провели 4 марта массовые акции протеста, в т.ч. забастовки, остановку работы, марши, шествия, сидячие протесты, захваты зданий учебных заведений и перекрытия дорог. Требования были направлены против увольнений и урезаний заработков работников, против роста платы за обучение, против сокращений количества дисциплин и упразднения подразделений университета, против приватизации средних школ и против программы Обамы «Путь наверх» [1]. Многие связали борьбу за общественное образование с экономическим кризисом и войной с общим лозунгом «Деньги для занятости и образования! Нет войне!».

В Северной Калифорнии, где усилия организации были далеко не самыми большими, студенты Калифорнийского Университета Беркли, Калифорнийского Университета Санта-Крус и Регионального Университета Сан-Франциско провели активные студенческие забастовки с наибольшей силой в Университете Санта-Крус, где был полностью парализован студенческий городок. Многие работники студгородка прекратили работу, чтобы поддержать борьбу студентов. Триста инструкторов Университета Беркли, где в результате акций протеста были арестованы 100 человек только за последний триместр, бросили вызов руководству своего профсоюза (UAW), организовав и руководя нелегальной забастовкой, которая привела к остановке работы большинства академических подразделений.
Массовые акции прошли во всех студенческих городках, и многие из них парализовали важные автодороги. В Университете Лос-Анджелес студенты заняли здание ректората. В это же время технологические факультеты и школы провели марши. Многие из них были вызовом враждебно настроенной администрации школ, которая вызвала полицию, чтобы та действовала на основе нормативов против прогулов занятий. Массовые манифестации прошли в Окленде (1500), Сан-Франциско (10000), Сан-Диего (3000) и Лос-Анджелесе (3500). В Университете Дэвис студенты, возглавляемые в основном гомосексуалистами и неграми, попытались вечером перекрыть магистраль, но им помешала полиция. 150 студентов, в основном с факультета технологий Университета Беркли и местных школ, прошли маршем по важной дороге, парализовав ее на несколько часов в час-пик. Они были арестованы полицией.

В Лос-Анджелесе местный «Комитет 4 марта» объединил преподавателей и студентов средних школ, отдельных факультетов университетов. Они сильно расширили свои организационные действия в своих студенческих городках и школах совместно с работниками образовательной сферы, в основном из Профсоюза Объединенных Преподавателей Лос-Анджелеса (UTLA). Борьба и воля к сопротивлению студентов по всей Калифорнии заставила профсоюзы осуществить некоторые действия. Но в то время как рядовые члены профсоюза UTLA требовали более активных действий, в т.ч. проведения акций на работе и забастовок, руководство профсоюзов начало занялось подрывом сопротивления, призывая к «соблюдению порядка» и к проведению манифестаций только после окончания занятий. Студенты из профсоюза UTLA объединились в поддержку своих преподавателей, в том числе направляясь в места манифестаций и проводя объединенные забастовки. Студенты университетов шли в школы, заходили в классы и агитировали у школьных выходов. 4 марта во всех секторах общественной системы образования прошли студенческие марши и манифестации, соединившиеся в центре Лос-Анджелеса с преподавателями и другими работниками образования для проведения марша и митинга перед зданием правительства. Хорошо проведенная мобилизация в Лос-Анджелесе показала, что местные комитеты могут иметь играть роль.

В университетской системе Калифорнии акции протеста получили дополнительное значение из-за ряда расистских и гомофобских действий в студгородках в последние недели: ряд действий против студентов-негров в Университете Сан-Диего и нападение на помещение движения ЛГБТ в Университете Дэвис. Увеличение платы и сокращение количества мест сильно ухудшили положение негров в студгородках. Как студенты, происходящие из среды простых трудящихся, они вынуждены прекращать обучение, и количество студентов из наболее угнетенных социальных групп сокращается, их способность к сопротивлению становится меньше, делая их более уязвимыми. Но в то же время студенческие активисты-негры находятся на передней линии борьбы за общественное образование. Они усилили политическое значение движения, делая борьбу против угнетения одной из главных целей.

Многие профсоюзы в штате под давлением снизу официально присоединились к 4 марта. Однако главные мобилизации простых работников, особенно преподавателей, были организованы самими работниками. Окостеневшие профсоюзные руководители попытались направить усилия протеста в сторону от прямых действий: в русло парламентского давления, законодательных петиций и вечерних манифестации после рабочего дня – с демобилизующей стратегией («сегодня мы на марше, а завтра – голосуем») [2]. Подобные же усилия приложили администрации местных школ и официальные органы студенческой бюрократии. Они также пытались установить контроль над политическим содержанием манифестаций через ораторов от профсоюзной бюрократии и Демократической Партии, но не были приняты мобилизовавшимися студентами и работниками.

День Действий и Забастовок 4 марта был построен снизу студентами и простыми работниками каждого сектора образования. Решение готовить единый День Действий и Забастовок было принято на конференции, организованной в Университете Беркли в октябре 2009, когда 800 студентов и работников со всего штата собрались для создания единого плана борьбы против сокращения расходов на образование. Конференция также установила три основных политических принципа, которые сформировали сопротивление и дали ему толчок: единство простых работников и студентов во всех секторах; массовый, демократический и независимый характер движения и необходимость прямых действий. После конференции сформировались «Региональные Комитеты 4 Марта» для координации действий в каждом районе штата. Сейчас они превращаются в органы борьбы и защиты этих принципов для развития на муниципальном и региональном уровне объединения, достигнутого национальными решениями и мобилизациями.

Протесты прошли в 33 штатах, придав движению общенациональный масштаб



Центром Движения была Калифорния. Митинг в Сан-Франциско в конце вечера собрал почти 20.000 человек перед Префектурой. Многие группы шли маршем из разных точек. Костяк составляли студенты университетов и школьники. Некоторые активисты утверждают, что это была самая большая за много лет манифестация, затрагивающая вопрос проводимой политики.

Марш от Университета Беркли шел 10 км в составе более 1000 человек до центра Окленда, где соединились группы из других школ, с общей численностью около 2000 человек. Из них 150 перекрыли важную магистраль (880) и смогли удерживать ее в течение часа (даже антивоенные мобилизации 2003 г. не смогли парализовать магистрали такого значения).

В Нортинге 4000 участвовали в митинге в центре, и еще 1000 на севере города.

В Сан-Диего было несколько протестов, самые крупные – в двух университетских городках (по 1000 в каждом). Потом они объединились на митинге численностью около 2000 человек в центре города.

В Сакраменто, столице штата, было около 1000 активистов, большинство из Беркли.

По всему штату, в том числе в малых городах, были протесты как в университетах, так и в начальной и средней школе с участием родителей, учеников и учителей.

Несколько ректоров и руководителей школьных округов выступили в поддержку протеста, что отражает наличие трещины в истеблишменте. Пресса критиковала «перегибы», но отмечала проблему урезания расходов.

В плане международной солидарности, была важна японская делегация. Кроме того, конгресс студентов ЮАР призвал к манифестациям в 9 студгородках, а из ряда стран поступили письма поддержки (Бразилия, Бангладеш, многие страны Европы).

Теперь в Калифорнии 27 марта пройдут региональные конференции, а затем Общая Конференция 10 апреля.

Кроме этого движения, по всей стране пройдут значимые манифестации против войны, ближайшая – 20 марта. И готовятся марши международного дня трудящихся, которые снова начались в США начиная с большой мобилизации иммигрантов в 2006 г.

[1] Программа конкуренции между школами за бюджет а рейтинговой основе
[2] Кампания, использованная профсоюзниками от Демократической Партии для демобилизации иммигрантов в 2006 и которая с тех пор применяется в предвыборных кампаниях демократов.