2. Инициативная группа: самоорганизация студентов.

Несколько дней после пожара МГУ наблюдал чудеса самоорганизации: пока администрация опасалась студенческих бунтов, форумчане организовали сбор подписей под письмом к ректору, огласив проблемы оснащения общежитий МГУ и лишив тем самым ректорат возможности перевалить ответственность за пожар на студентов. Ректор провёл ряд встреч с проживающими, пообещав инициативной группе студентов решить озвученные проблемы.


22 апреля.
Студенты и аспиранты МГУ заканчивают составление Открытого письма на форуме ГЗ и размещают его на ныне не работающем сайте (копию текста можно увидеть здесь [11]). Письмо иллюстрирует не решаемые много лет проблемы общежитий ГЗ и резюмирует:

«Мы выдвигаем следующие предложения, которые, по нашему мнению, помогут не допустить в будущем инциденты, подобные недавней трагедии по материальному ущербу и тяжести человеческих жертв.
1. Срочная проверка и отладка работы системы противопожарной сигнализации и оповещения во всех корпусах ДС МГУ на Ленинских горах.
2. Проведение регулярных учений противопожарных и спасательных служб с участием проживающих.
3. Проверка и регулярная плановая замена всего противопожарного оборудования в полном соответствии с Правилами пожарной безопасности (ППБ).
4. Оснащение огнетушителями каждого жилого блока.
5. Подготовка помещений и проходов общежития для беспрепятственной эвакуации проживающих в случае чрезвычайной ситуации.
6. Начало работ по реконструкции электропроводки в здании Дома студентов МГУ и прекращение запрета на пользование электроприборами.
»

Kolyan, участник ИГ, член Объёдинённого студенческого комитета (ОСК, Б-836), о причине создания письма:
Письмо - самооборона студентов, живущих в ГЗ. Все предыдущие действия Управления общежитий привели к тому, что студенты не хотят ещё более строгих проверок, это реакция на заявление ректора и его пресс-секретаря в СМИ: "Ректорат считает, что причиной послужило неосторожное обращение студентов с огнём". Каждый раз страдали студенты, теперь же всем охота, что б навели шухер среди администрации. Чтоб наконец-то заметили, что студенты не самые виноватые.

ОСК начинает сбор средств в помощь пострадавшим от пожара (пятеро человек пострадали, из них четверо были госпитализированы). По итогам 22 апреля собрано около 36 тысяч рублей.


23 апреля.
Сбор подписей под Открытым письмом ректору начинается в бумажном виде: сборщики обходят этажи ГЗ, позже подключаются ФДС и ДАС. К концу дня собрано 1865 подписей. Информация о письме выходит в СМИ. По словам представителей официальных студенческих организаций, ректор узнаёт о письме из СМИ или от своих помощников, читающих форум. Они же утверждают, что, по мнению ректора, ИГ могла обратиться к нему и без письма, а обсуждение его в СМИ говорит о вероятной заинтересованности «третьих лиц». Однако многие форумчане считают, что без Открытого письма и уже двух тысяч собранных подписей представители ИГ не имели бы никакого веса при общении с Садовничим.
Почуяв опасность, ректорат пытается перехватить инициативу, активизируя официальные организации. Студенческий Союз связывается с составителями Открытого письма, предлагает встречу «для единого обращения к ректору» и сообщает, что ректор хочет присутствия на встрече «всех студенческих организаций». А Объединённый ПрофКом оставляет сообщение на форуме: «От Объединенного профсоюзного комитета МГУ создается инициативная группа по проблеме пожара в МГУ. С этой инициативной группой и будет разговор с В.А.Садовничим на этой неделе. Сам ректор заинтересован в этой встрече. Как итог, мы хотим сформировать четкие, лишенные "белого шума" замечания и предложения, которые помогут выйти из сложившейся ситуации, предложить оптимальные пути решения конкретных проблем.». Выясняется, что, по мнению автора сообщения, М.Дадова, на встречу с ректором не обязательно должны идти составители письма и сборщики подписей. Форумчанам не нравится такой сценарий:

yog
ИМХО инициативная группа - это люди, независимые от администрации МГУ, организовавшие сбор подписей, общавшиеся со СМИ по поводу пожара, чтобы представить точку зрения студентов, освещавшие пожар в форуме. Сама возможность встречи с ректором по этому вопросу - это результат активной позиции жителей ГЗ, форумчан в первую очередь - следовательно, именно им и решать, кого и в каком количестве пускать на эту встречу от ОПК, ОСК и студсоюза. Если на встрече не будет представителей "широкой общественности", то администрация объявит бойкот сама себе.

Тем не менее, акценты смещаются: ситуация «студенты добились встречи с ректором» заменяется на «ректор приглашает студентов». Форумчане допускают, что официальные студенческие организации могут присутствовать на встрече как жители пострадавших этажей, но говорить от имени студентов должна ИГ. Имеются также мнения резко против присутствия студорганизаций ввиду многолетнего соглашательства их с ректоратом.

taiga_lokhid, участница ИГ:
Нельзя раздуть такое движение из случайности. А вот из систематических нарушений - запросто. Сытый, довольный жизнью в ГЗ студент не подпишет скандальное письмо. Видать, у многих наболело. И не только это. Сейчас хотят добиться постоянной линии связи «ректор - студенты» для непосредственного общения, а не через студсообщества. Что стоило ректору самому, а не под давлением организовать их? Наверняка тогда больше ему доверяли бы и дождались именно объяснений ректора на такой очередной или внеочередной встрече, так как знали бы, что он её обязательно организует, а не на баррикады лезли бы.

За 22 и 23 апреля (выходные дни) собраны 64 тысячи рублей.


24 апреля.
Сбор подписей продолжается (фото [12, 13]). Во второй половине дня на сайте МГУ публикуется ответ [14] ректора на Открытое письмо:

«[...] Я во многом согласен с вашей точкой зрения - не все благополучно и хорошо в наших общежитиях. Многие из поставленных вами задач можно решить. Только решать их нужно сообща.
Хотелось бы найти пути взаимодействия, а не создавать заведомо негативный имидж Московскому университету, что может привести к возникновению новых трудностей в нашей жизни.
Я готов встречаться со всеми и вести конструктивный диалог, готов обсуждать проблемы и совместно с вами находить пути их решения. [...]
»

Появляется список встреч [15] ректора с общественностью: с жителями 12 этажа, с «инициативными группами студентов, обратившихся с просьбой о встрече», со студентами физфака и химфака - факультетов, которые жили на 12 этаже.
За три дня собрана 81 тысяча рублей.


25 апреля.
Проходят две встречи с проживающими в общежитиях.
В 17 часов ректор встречается с жителями пострадавшего 12 этажа. Выясняется, что на этой встрече ректору предлагают ужесточение правил прохода в общежитие: введение турникетов, оставление студенческих на вахте и т.д. В силу противоречивости имеющейся в сообщениях форума информации и отсутствия на встрече ИГ достоверно неизвестно, являлось ли это предложение инициативой погорельцев.
В 19 часов в аудитории А-415 проходит встреча ректора со студенческими организациями. ИГ передаёт ректору Открытое письмо с 3083 подписями (всего их около 3500, но в последний момент инициативной группе не удалось встретиться с частью сборщиков). На встрече присутствуют ([16, 17, 18]) не только начальник УО А.А.Водолазский [19] и главный инженер В.И.Папсуев, но и: ответственный координатор СтудСоюза А.Андриянов (сидит рядом с ректором), другие представители СтудСоюза (И.Ильин, В.Верховых, В.Логинов), деканы факультетов (Миронов - философский, он же первый проректор МГУ, Лунин - химфак, зам.декана физфака), зам.председателя студкомиссии ОПК Марченко. Все они занимают первый ряд аудитории.
ИГ рассказывает, как фактически развивались события 21 числа и выражает сомнения в правдивости официальной информации о пожаре. Устно ректор признаёт странность распространения огня и несамостоятельность его возникновения, однако ни разу не произносит слово «поджог». Соглашается ректор и с тем, что не было слышно пожарного оповещения, и с тем, что истинная хронология распространения пожара сильно отличалась от официально представленной в СМИ
Отдельно обсуждается вопрос о возможности дальнейшего существования локальной сети ГЗ, в которой базируется форум. Садовничий утверждает, что нынешнюю сеть демонтировать не будут, а к декабрю будет проложено оптоволокно, тендер на которое уже объявлен, и в ГЗ появится бесплатный и легальный интернет «в необходимом для учёбы объёме».
На встрече звучат также не согласованные с общей линией ИГ вопросы, некоторые студенты переходят «на личности» в общении с Водолазским и Папсуевым.

Canaris, участник ИГ:
Встреча дала максимум того, что мы рассчитывали от нее: ректор оказался весьма осведомленным человеком, который на словах желает изменений к лучшему. Но при этом Садовничий четко показал мастер-класс - как надо перехватывать вовремя инициативу.
Теперь негатив: не сильно порадовали студкомы/студсоюзы и т.д. Начиная от непонятных охов-вздохов по поводу "балагана" на встрече и заканчивая дешевыми попытками "инициатив из народа", по пунктам, повторяющих тезисы Письма. [...]
Второе: некомпетентность тов. Водолазского и Папсуева видна даже без очков. Без комментариев. Имхо у хорошего ректора (читай руководителя) не должны быть такие подчиненные. Что-то здесь ущербно. [...]

Участники встречи отмечают, что неудобные вопросы о пропускной системе ректор пересылает в адрес Водолазского и Папсуева, реализуя классический сценарий «добрый царь - плохие бояре» делая вид, что не замечает того, что этим людям студенты уже не доверяют. Случайным образом решён вопрос о проходе в общежитие супругов-неМГУшников.
По результатам двух встреч (в силу отсутствия диктофонных записей в открытом доступе трудно сказать, к какой встрече относится каждый из вопросов) принимаются [20] решения: оснащение всех блоков огнетушителями, проведение пожарных учений. Озвучены планы по ремонту 12 этажа в 2-месячный срок, по замене электропроводки и появлению легального интернета до конца 2006 года.
Однако ряд мер символизирует целенаправленное «закручивание гаек»:
- запретить открытие переходов между корпусами «А», «Б» и «В» (в том числе и через переходы А13-Б19, А13-В19);
- установить камеры видеонаблюдения и круглосуточных дежурных на каждом этаже общежития;
- ужесточить контроль документов на проходных «Б» и «В» и устроить ночные рейды милиции по этажам с целью проверок на наличие «нелегалов». При этом стоит отметить, что под «нелегалами» администрация понимает не только людей, не имеющих отношения к МГУ, но и студентов и аспирантов МГУ, спокойно посещающих общежитие в дневное время суток и переходящих в разряд нелегалов по ночам.

Во время встречи достигнута договоренность, что не позднее 10 мая администрацией будет опубликован перечень планируемых мер с указанием сроков реализации и ответственных лиц. А до 10 июня, состоится очередная встреча ректора со студентами, в ходе которой произойдет обсуждение действий, предпринятых в соответствии с планом.
Встреча оценивается участниками как успешная (налажен регулярный диалог с ректоратом в области пожарной безопасности), однако положительный итог ее нивелируется вводящимся параллельно с предложениями ИГ ужесточением режима в общежитии.


26 апреля.
В 15 часов проходит встреча [21, 22] ректора со студентами физфака в ЮФА. В середине выступления Садовничий призывает «не раскачивать ситуацию» вследствие того, что это может негативно отразиться на ходе борьбы МГУ за качество образования в России:
«...И еще одно и это тоже  очень главная цель нашей встречи. Я хотел бы попросить вас вот о чем,  и хотел бы попросить вас серьезно, как ректор. Что данной трагедией, пытаются, может быть невольно, не хочу обвинять кого-то, но воспользоваться в каких-то других целях и как бы попытаться использовать эту ситуацию во вред Университету, во вред его имиджа  и сделать из этого какое-то внешнее событие, не связанное с нашим Университетом. То, что произошло, это наша, да наша трагедия, мы найдем силы из нее выйти и пройдем ее.  И Московский университет, к сожалению, попадал ни раз в своей истории в тяжелые ситуации. Вы читали историю, но всегда университет проявлял ту солидарность, тот вот внутренний корпоративный дух, который позволял ему выйти из этой ситуации достойно, как положено Университету. Но даже сами подумайте, ну разве принесет пользу Университету, если мы станем предметом дальнейшего раскачивания ситуации вокруг Университета.
Я думаю, что если бы не позиция Московского университета, мы бы еще ниже опустили рамку образования в целом в России и не только в России.
И так, один из важных пунктов, новая сигнализация...
»

В 16:30 ректор перемещается на химфак в БХА. Впечатление аспиранта химфака:
«На химфаке он выступал в полупустой БХА. На передних скамейках сидели почти все химические академики, водолаз, главный пожарник и прочие из свиты. Ни извинений, ни соболезнования от ВАСи не было. Он стал рассказывать о вводе в эксплуатацию новых корпусов общежитий и т.п. Водолаз пытался тупо отмазаться, когда его спросили про отсутствие средств пожаротушения и т.п. Причем, вопросы его сиятельству ВАСе задавали по бумажке, которую предварительно прочитывал Лунин, выполнявший роль конферансье. Он все время улыбался и рассказывал, какой ректор хороший и как он любит химфак. 
Вспоминая сейчас эту "встречу", [меня] не покидает ощущение мерзости и лживости.
»

На форуме мелькает идея перевыборов недействующих студенческих организаций, а после слов ректора о создании самоуправления - ещё и выборов «парламента общежитий ГЗ». Идеи развития не получают, но показателен факт регулярного их озвучивания при возникновении любой самоорганизации студентов.


28 апреля.
По итогам недели сбора средств студенты и аспиранты МГУ собрали 101 тысячу рублей. «Учитывая тот факт, что ребята в больнице чувствуют себя хорошо, и их лечение было оплачено, а также была выделена дополнительная материальная помощь, мы приняли решение разделить эту сумму напополам и отдать родителям погибших. От имени мгу-шных ребят. На каждую семью выходит чуть больше 50-ти тысяч рублей.»

2 мая проходит встреча ИГ с Водолазским, где обсуждаются закрытые двери между корпусами ГЗ. Водолазский уверяет, что предполагается установка автоматических замков на дверях, открывающихся во время пожара, - это означает, что во имя «безопасности» всё остальное время переходы будут закрыты.
5 мая проходит встреча с Папсуевым и Водолазским. Изменение пропускного режима в боковых корпусах (с типа «ФДС» на тип «Б» и «В») возможно только после опроса проживающих. На сайте МГУ опубликован план мероприятий, обещанный ректором [23, 24, 25, 26].
18 мая на очередной встрече представителей ИГ с Водолазским обсуждается введение электронных пропусков. По словам председателя ОСК И.Николаева, турникеты не позволит устанавливать Госпожнадзор. Предлагается вариант сканирования паспорта и фотографирования гостя на временный пропуск. В этих же числах после завершения встреч с администрацией ИГ распускается.
Обещанная на июнь встреча ректора проводится не с обычными студентами, а со старостами этажей общежитий и представителями ОСК и ОПК 16 июня. На ней обсуждается установка видеокамер (планируется по 4 штуки на этаж, следящие за выходами на лестницы и лифтами). 23 июня ректор узнаёт о недовольстве на форуме и обещает, что это не последняя встреча - следующая будет осенью.
Одним из пунктов плана ректора является «создание системы студенческого самоуправления в общежитиях» руками ОСК, деканов и УО до 15 сентября. В силу наступления каникул пункт остаётся нереализованным, что, однако, вряд ли кого-то огорчает. Разве может самоуправление студентов быть организовано «сверху»?

Таким образом, ИГ, образование которой явилось апогеем самоорганизации студентов после трагических событий 21 апреля 2006 года, просуществовала около месяца. После ее самороспуска реализация договоренностей, достигнутых ИГшниками, замедляется. Встречи ректора с рядовыми проживающими плавно заменяются встречами с представителями официальных студорганизаций. Однако сам факт того, что студенты смогли организоваться и добиться решения хотя бы части проблем общежитий, уже явился первым достаточно значимым событием в истории общежитий МГУ.

LLong, участник ИГ, о значении послепожарной самоорганизации:
Группировка, впоследствии получившая имя "ИГ", сформировалась в течение нескольких часов из людей (зачастую абсолютно незнакомых между собой), готовых не к флуду, но к конкретным действиям. И вины, что она представляла интересы форума, а не всех проживающих сразу, у ИГ нет. У её членов не было имен и званий, а были только ники. Никто не растекался мыслью по древу на тему демократии и ограничения свобод, а просто шел и делал все, чтобы письмо с изложением требований по улучшению пожарной безопасности ГЗ максимально быстро дошло до адресата. Сон 2-3 часа в сутки для членов ИГ был тогда нормальным явлением.
ИГ действовала наиболее доступными средствами, ставя перед собой цель в кратчайшие сроки (а три дня - это крайне быстро!) донести до администрации МГУ то, что волнует проживающих, и донести это так, чтобы последовала реакция. Каждый из трех с лишним тысяч подписавших письмо мог ознакомиться с его положениями, и если он был с чем-то не согласен, мог его не подписать. Но подписывал.
Таким образом, я утверждаю, что в условиях первых дней после пожара ИГ выполнила свою функцию на 100%. Я не приписываю ИГ исключительную историческую роль или авторство всех нововведений (полезных и не очень), однако как бы там ни было, её действия очень помогли завести с администрацией конструктивный диалог о пожарной безопасности.

Тем временем, ректорат, оправившись от испуга, раскручивает ужесточение режима в общежитиях, в ответ на которые в конце концов появятся новые протестные группы (об этом - в следующей главе).

 

Список источников

11. http://nn.lyutikov.ru/fire_of_msu/open_let.htm

12. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file108112.jpg

13. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file108116.jpg

14. http://www.msu.ru/news/index.html?2006-04-24_22-48.2e35b91

15. http://www.msu.ru/news/index.html?2006-04-24_22-47.26e44d3

16. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file108781.jpg

17. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file108783.jpg

18. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file108798.jpg

19. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file108788.jpg

20. http://www.msu.ru/news/index.html?2006-04-25_22-15.ec58319

21. http://nn.lyutikov.ru/fire_of_msu.html

22. http://www.forumbgz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4489558

23. http://www.forumbgz.ru/user/upload/file110573.jpg

24. http://www.forumbgz.ru/user/upload/file110574.jpg

25. http://www.forumbgz.ru/user/upload/file110575.jpg

26. http://www.forumbgz.ru/user/upload/file110576.jpg