1. 21 апреля 2006 года.

21 апреля 2006 года произошёл пожар на 12 этаже сектора «В» ГЗ МГУ. Пресс-служба МГУ отрапортовала: эвакуация прошла успешно, двух студентов спасти не удалось. Но все ли действительно было так, как утверждали в пресс-службе? Мы восстановили последовательность произошедших событий по сообщениям пользователей форума ГЗ и сделали подборку официальных заявлений ректората.

Хронология пожара.

Вечер-ночь с 20 на 21 апреля:
На 14 этаже были замечены два человека возле щитка «ПК» с комплектом для тушения пожара. Люди закручивали проволокой дверцу щитка, в котором хранится огнетушитель, гидрант и т.д. Впоследствии установили, что этот щиток загорелся раньше 12 этажа.
21 апреля:
4:55. Девушка под ником Love из комнаты 1218 провожает подругу, живущую на 9 этаже. Когда она выходит «из 1218, в коридоре никого не было, никаких шумных компаний, а также не было ни дыма, ни запаха гари. Если говорят, что очаг возгорания был в коридоре, то пожар начался позже. Самовозгорание такими темпами не могло произойти самостоятельно!!!». Таким образом, северо-западный коридор (1203-1208, 1209-1218 и 1219-1229) чист, только «Пустые бутылки лежали, но незатушенных сигарет точно не было. Запаха тоже никакого не было.» В дальнейшем Love узнаёт о пожаре от телефонного звонка в 5:35.
5:02. По некоторым сообщениям, сработала пожарная сигнализация, которую услышали жители нижних этажей сектора Б (!). Позднее официально сообщается [1], что сигнализация сработала в это время и в секторе «В».
Около 5:10. Студентами был замечен огонь на пожарном щитке 14 этажа: «Я живу на 14 этаже. Видел как ребята в 5 часов пытались его потушить, но потом снизу (с лестницы на 13 и 12 этажи) повалил дым и они убежали». По оценкам форумчан: «Визуально видно, что это умышленный поджог, причем надо вылить поллитра-литр бензина, чтобы брезентовый шланг оказался так хорошо опален.» (фото [2]).
5:22. По словам очевидца, в это время из открытых окон на 14, 15 и 18 этажах студенческого коридора сектора «В» уже валит дым.
5:23 [3] или 5:26. В пожарную службу поступил сигнал о пожаре. Пресс-релиз гласит: «Все [противопожарные] системы сработали эффективно», - но на самом деле «эффективность» не коснулась оповещения на этажах. На форуме это объяснили так: «никто никакой сигнализации на 12-м услышать не мог. Её уже просто не было. Пластиковые решёточки вместе с бумажными динамиками сполыхали на ура. Громкоговорители, которые должны были нас будить, а точнее оставшиеся от них металлические каркасы с магнитиками, в многочисленном количестве можно наблюдать на полу по коридорам 12 этажа. А по стенам красиво стекли и запеклись бывшие когда-то белыми пластиковые решёточки сигнализации.» Становится понятно, что горят студенческий и северный аспирантский коридоры, двери в некоторые блоки, иногда пламя доходит до дверей комнат.
5:25-5:30. В это время просыпаются многие жители 11-18 этажей. В коридорах и из окон слышны крики, будящие новых людей.
5:30. На форуме ГЗ появляется первое сообщение о пожаре:

almas
Пожар на 12 этаже сектора В, всем, кто выше, лучше покинуть ГЗ.
Обязательно позвоните друзьям и знакомым, возможно, кто-то ещё спит.

За последующие несколько часов обсуждение разрастается на тысячу сообщений (читать полностью [4]). Просыпающиеся студенты и аспиранты, живущие на не затронутых пожаром и задымлением этажах и даже в других корпусах, узнают информацию из форума и обзванивают своих знакомых. Начинаются активные действия со стороны студентов (читать воспоминания).
5:43-5:48. Появляются первые пожарные. Студенты с верхних этажей через башенку вылезают на крышу. Пожар тушат.
5:55. Приезжает машина скорой помощи.
Около 6:00. Пожарные, не осведомлённые о плане здания, пытаются попасть в сектор «В» через сектор «А». Дежурный по мехмату не может открыть им переход по причине отсутствия ключа. Охранники проходят через крышу и 14 этаж.
6:13. На фото [5] нетрудно оценить численность эвакуировавшихся во двор сектора «В» - не более 2-3 сотен.
Между 6 и 7. На 10 этаже замечают стоящий лифт, из которого вытекает вода, хотя по утверждению пресс-службы МГУ лифты сразу перешли в аварийный режим и уехали вниз.
6:53. Пожар считается полностью ликвидированным. Появляется вертолет.

Около 7:00. Ректор МГУ Садовничий даёт интервью перед телекамерами во дворе сектора «В». Очевидец пишет: «А ещё когда он давал интервью перед корпусом, милиция загородила подходы к нему так, что люди из горящего корпуса общежития не могли выйти...», «внизу пошла к скорым - не пускали...т.к. Садовничий давал интервью и место оцепили».
8:30. По телеканалу РТР показывают интервью Садовничего, в котором он сообщает, что все системы сработали отлично и эвакуированы 1500 человек. Пресс-секретарь МГУ Е.Зайцева добавляет: «В этот раз у нас сработали все пожарные сигнализации, были моментально спущены вниз лифты, поэтому никаких претензий по обеспечению пожарной безопасности со стороны МЧС к нам нет». СМИ начинают распространять эти слова.
Около 9:00. Студентам МГУ, недовольным официальной позицией, удаётся описать в СМИ [6] то, что произошло на самом деле: «Студенты также говорят, что информация об эвакуированных 1500 человек или "всех студентах" не соответствует действительности. [...] студенты утверждают, что в основном выбегали сами, неорганизованно, кто успел проснуться и кому сообщили друзья. Основным источником информации стал студенческий форум, который и спас многим жизнь и здоровье. Никто из комендантов общежития даже не прошел по комнатам, чтобы сообщить о пожаре или эвакуации. Студенты сами будили друг друга и эвакуировали. Те, кто не жил в корпусе "В", так и не узнали о том, что случилось. Их просто не трогали.»
СМИ ссылаются на форум ГЗ, его посещают до полутысячи пользователей и гостей одновременно. Форумчане опасаются, что обилие информации, не соответствующей официальной версии руководства МГУ, повлечет демонтаж неофициальных сетей и, как следствие, отключение форума.
После 10:00. В СМИ появляются гипотезы возникновения пожара, непопулярные среди студентов: административная проверка спрятанных электроприборов, акция националистов (многие видели свеженарисованную свастику на лестничной площадке между 3 и 4 этажами сектора «В», наспех закрашенную в тот же день) и др. В целом содержание новостей основывается на догадках, построенных на нескольких сухих фактах. Часть форумчан призывает не «наезжать» на ректора.
11:00. Студент, присутствовавший на 12 этаже в качестве понятого, сообщает: «На месте происшествия два трупа, обгоревшие до такой степени, что трудно определить даже их пол. Один находится в межлифтовом помещении, другой - рядом с комнатой 1205 [по уточнённым позже данным, 1208 - прим.]. Этаж проветривается, но запах дыма все еще сильный. По данным на 10:11 утра "температура плиты" - все еще 80 градусов. В кафе все выгорело, но деревянный подоконник цел. Так что наиболее вероятным очагом пожара можно считать межлифтовое пространство, где, кстати, находились таксофонные автоматы. На месте работает следственная бригада, пожарные сидят без дела и обсуждают случившееся.»
Около 12 часов. Представители МЧС признают [7] возможность поджога: «"Предварительный осмотр места происшествия показал, что было два очага возгорания, в результате чего огонь быстро распространился по двенадцатому этажу. Один из них находился в холле этажа. Это может быть одним из признаков поджога". Звучат и сомнения в официальной версии МГУ: «Представитель МЧС отметил, что экспертам и следователям предстоит выяснить, почему в здании не сработала пожарная сигнализация и система оповещения жильцов о пожаре.»
Около 15:00. На официальном сайте МГУ появляется заявление [8] о пожаре:
«На всех этажах работала система автоматического оповещения об эвакуации. Совместно с дежурными по этажам пожарные и милиция провели эвакуацию студентов, дополнительно используя мегафоны и обходя комнаты. Были эвакуированы все проживающие в корпусе «В», в общей сложности около 800 человек. Все системы сработали эффективно. [...] «Двоих человек спасти не удалось». [...] «Занятия на всех факультетах МГУ начались без задержек и изменений. Московский университет функционирует в нормальном режиме.»
Студенты возмущены циничными формулировками и заведомо недостоверными фактами: в секторе «В» проживают больше 800 человек, не все они были эвакуированы, эвакуация проходила стихийно, пожарная сигнализация не работала на нужных этажах, а двоих человек никто и не пытался спасти.
15:30. Не все жители 12 этажа в курсе переселения в новые комнаты, оглашённого Садовничим ещё в 9 часов.
16:00. Журналистов не пускают на территорию МГУ: «Администрация МГУ вообще не пускала журналистов внутрь что-нибудь снимать про пожар. Предлагала им только своих казачков-студентов, которые тарабанили только официальную версию. Они за 2 часа, пока толклись вокруг МГУ, только таких студентов смогли застать». Форумчане анонимно дают интервью перед проходной «В». На территории МГУ всё-таки пробравшихся корреспондентов так же встречают неслучайные жители [9]: одна из них говорит о громкой сигнализации на 11 этаже (не подвергшимся особому задымлению), второй (А.Андриянов, житель 11 этажа) озвучивает версию об электропроводке, третий показывает «подарок ректора» - три талона на питание.
Главный инженер МГУ В.И.Папсуев (появляющийся в интервью под фамилей Мишин) заверяет, что с проводкой всё было в порядке,и обвиняет студентов в том, что они нарушают правила проживания в общежитии: прячут электроплитки, имеют 3 ноутбука вместо 1 и т.д.
6 отделение ОВД в ГЗ принимает показания свидетелей пожара. Появляется информация о «нелегалах» (студентах МГУ, проживающих не в ГЗ, но остающихся ночевать в ГЗ), не желающих приходить в ОВД во избежание проблем от руководства МГУ - «нелегалы» в общежитии ГЗ запрещены.
Около 19 часов. На 11 этаже сектора «Б» появляется объявление (фото [10]): «Всем, всем, всем! У кого имеются эл. приборы: кальян, с.в.ч., эл.плитки, срочно сдать в камеру хранения, в случае неисполнения, будут отчислены из М.Г.У. Администрация», что подтверждает ожидания многих форумчан.

Вечером на форуме появляется масса новой информации. Часть студентов описывает свою эвакуацию, действия при пожаре и просто делится временем и способом пробуждения - это было что угодно, но не пожарная сигнализация. Воспоминания форумчан можно прочесть здесь. Форумчанин gerrudu пытается составить картину произошедшего на 12 этаже, собирая показания его жителей. Подборку воспоминаний, описывающих происходившее в коридорах 12 этажа, можно прочесть здесь. Ещё несколько форумчан приходят к идее написания Открытого письма на имя ректора МГУ. Авторов этого письма условно называют «инициативной группой» (продолжение следует).

Список источников

1. http://www.msu.ru/news/index.html?2006-04-21_10-41.1555c7b

2. http://dl.igmsu.org/ig/upload/file107786.jpg

3. http://www.msu.ru/news/index.html?2006-04-21_10-41.1555c7b

4. http://www.forumbgz.ru/showflat.php?Cat=&Board=Alt.Current.%CF%EE%E6%E0%F0&Number=69642&fullview=&src=alt&o=&tistart=all

5. http://dl.igmsu.org/ig/upload/6%D1%8713%D0%BC.jpg

6. http://www.newsru.com/russia/21apr2006/hostel.html#1 

7. http://ria.ru/incidents/20060421/46752973.html

8. http://www.msu.ru/news/index.html?2006-04-21_10-41.1555c7b

9. http://www.ntv.ru/novosti/85950/