Мы уже неоднократно писали про проблему с выдачей открепительных перед выборами 4 марта на участках МГУ. УИКи без разумных объяснений отказывались выдавать их студентам и аспирантам, проживающим в общежитии, нарушая федеральные законы. Целью данного нарушение было лишение возможности голосования на выборах президента сотен учащихся, которые решили стать наблюдателя на участках в разных районах Москвы и Подмосковья и не могли 4 марта проголосовать в МГУ.

Группа студентов и аспирантов, проживающих в секторе Б ГЗ МГУ, подала иск в Никулинский суд против решений УИК №3181 (Фундаментальная библиотека МГУ) о невыдаче открепительных.

Никулинский суд отклонил иск с обоснованием, повторяющим то, что заявляли на рассмотрении представители УИКа и ТИКа.

Мы приводим текст иска и текст решения суда, для того чтобы каждый желающий сам мог разобраться в вопросе.

Иск | заключение суда (3 стр, 9.4МБ)

Интересно, что ни представители избирательных комиссий, ни суд не стали оспаривать, что согласно федеральным законам о выборах студенты и аспиранты, проживающие в общежитиях, вносятся в списки для голосования на участках, к которым относятся общежития (и согласно тем же законам удаляются из списков по месту постоянной прописки, а значит, и лишаются возможности взять там открепительные). Также они не стали оспаривать, что согласно тем же федеральным законам человек вправе получить открепительное удостоверение на том участке, на котором он внесен в списки для голосования.

Представители избирательных комиссий и суд сосредоточились на пункте 2.1.9 инструкции ЦИК от 14 июля 2011 года, который гласит:

«В случае, если на избирательном участке в список избирателей включены по месту временного пребывания избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), то участковая комиссия доводит до их сведения информацию о месте и порядке их голосования, а также информацию о необходимости получения ими открепительных удостоверений в случае, если они желают принять участие в голосовании по месту жительства.»

Этот пункт на самом деле указывает на обязанность УИКов в принципе выдавать открепительные учащимся, а кроме того на обязанность УИКов информировать учащихся о том, что по месту постоянной прописки они могут проголосовать только по открепительному удостоверению. Представители же избирательных комиссий и Никулинский суд странным образом смогли в этом увидеть (см. постановление суда) требование выдачи открепительных учащимся, только если они едут домой (по месту постоянной прописки).

Такое издевательство Никулинского суда над законами и формулировками, на наш взгляд, может говорить только о его желании «прикрыть» нарушения закона со стороны УИКов и ТИКа района Раменки. Эта ситуация и это решение является иллюстрацией состояния дел в избирательной и судебных системах страны.

Как стало известно ИГ группа пострадавших собирается обжаловать решение Никулинского суда в вышестоящих инстанция. Также пострадавшими неоднократно озвучивалось мнение о необходимости проведения протестной акции в целях привлечения внимания общества и СМИ к этой конкретной проблеме.