Инициативные группы из нескольких ВУЗов Москвы (РГГУ, РУДН, МГУ + отдельные представители ВШЭ, МГТУ, МФТИ) решили совместно выйти на шествие 4-го февраля «За честные выборы» под социальными лозунгами, поднимающими проблемы образовательных учреждений:

«Нет коммерциализации образования», «За строительство новых общежитий», «За демократизацию высшей школы», «За прозрачность бюджетов ВУЗов».

Организаторы «Колонны ВУЗов» заявляют:
«Мы, студенты и преподаватели разных ВУЗов Москвы, считаем, что на "общегражданские" митинги, набравшие популярность после 4 декабря, надо ходить не только под лозунгами "честных выборов", но и под требованием решения тех проблемы, которые нас напрямую волнуют и касаются. Надо не откликаться на призывы профессиональных политиков (как системных, так и внесистемных), а объединяться по месту учебу, работы, проживания для совместных действий. Надо самим определять повестку протестных акций, наполняя их близким и понятным нам содержанием.

Начало этому движению мы положим, выходя с транспарантами своих учебных заведений под требованиями реальных выборов деканов, ректоров, строительства новых общежитий, прозрачного распределения премиальной части фонда заработной платы, открытости бюджета ВУЗов, против засилий бюрократии, против коммерциализации образования и «реформ» правительства.

Объединяемся. Самоуправление в ВУЗе => демократия в стране. В сторону политиканов - повестку протеста должно определять общество!» (http://vk.com/kolonna_vuzov)

Это только начало. Планируется и на следующих общегражданских акциях создавать «Колонну ВУЗов и школ Москвы». О своем намерении подключиться к инициативе уже заявили профсоюз школьных педагогов «Учитель» и общественное движение «Московские родители». ИГ МГУ считает необходимой солидарность среди людей, не равнодушных к судьбе отечественного образования. Присоединяйтесь http://vk.com/kolonna_vuzov !

20120208-i3.jpg
20120208-i2.jpg
20120208-i1.jpg