ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ!
МЫ ПОБЕДИЛИ!!!


23 ноября 2011 года Государственная Дума приняла новую поправку к 94-ФЗ, которая выводит из-под действия этого закона расходование средств всех грантов (РФФИ, РГНФ, Президентских, ведущих школ и "мегагрантов"), а также госконтрактов. В этом документе (в отличие от апрельской поправки) формулировки не допускают двусмысленного толкования, так что у учёных наконец появилась надежда, что конкурсные деньги удастся потратить до конца этого года. 29 ноября документ был одобрен Советом Федерации, а 7 декабря утверждён Президентом РФ. Поправка вступит в силу с момента её опубликования в "Российской Газете" (вероятно, это произойдёт до конца этой недели).

В том, что "застрявшая" с лета поправка (см. ниже) внезапно начала "двигаться" и была наконец принята — бесспорная заслуга учёных (а также аспирантов, студентов и преподавателей), вышедших 13 октября на Пушкинскую площадь на акцию протеста — обратите внимание на даты рассмотрения на сайте Думы. Ну и, разумеется, эту победу может считать своей каждый из 3000 молодых учёных и 149 учёных постарше, которые поставили свою подпись под Открытым письмом Президенту РФ, с которого всё и началось.

С полным текстом новой поправки можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Текст Федерального Закона N94, к Статье 55-2 которого относятся важные для нас пункты 32 и 33 поправки, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

С уважением,
Инициативная группа молодых учёных.

Источник