Два года назад, 26 октября 2009 года, после появившейся информации об ужесточении правил прохода в общежития ГЗ, состоялось первое собрание проживающих, ознаменовавшее собой начало борьбы учащихся университета за свои права. Так появилась Инициативная группа студентов, аспирантов и сотрудников МГУ.

Второй год существования ИГ МГУ не прошел даром и был насыщен решением разноплановых задач. Основные результаты нашей работы в текущем году:
  • Проведена кампания против форсированного введения турникетов в корпусах Б и В общежитий ГЗ, итогом которой стало следующее: мы добились создания комиссии по выработке правил прохода в общежитие и участвовали в ее заседаниях. По окончании работы члены комиссии подписали протокол, удовлетворяющий ключевое требование проживающих — возможность официального нахождения мгушников в общежитии круглосуточно. Следствием активного сопротивления проживающих является мораторий на запуск турникетов, наложенный ректором до марта 2012 года.
  • В результате переговоров ИГ с начальником УО Водолазским как летом этого года, так и прошлого, в общежитие пускали по студенческим и аспирантским удостоверениям. До этого ежегодно на июль-август проход по этим документам запрещался.
  • К сожалению, нам не удалось сохранить столовую Б 4/2. Тем не менее, удалось наладить диалог между проживающими и владельцем диетической столовой, в результате некоторые аспекты работы столовой были улучшены. Цены на некоторые блюда были снижены.
  • Мы участвовали в борьбе проживающих корпуса Д за ремонт своего общежития, провели переговоры с администрацией и получили предписание ректора осуществить ремонт.
  • Был организован депутатский запрос из Государственной Думы в мэрию Москвы, с требованием принять меры для предотвращения несанкционированных гонок стритрейсеров на Университетском проспекте. Видимо, потребуются дальнейшие шаги.
  • Весной 2011 года было положено начало традиции регулярных собраний проживающих — это закладывает основу и способствует воплощению в жизнь настоящего, а не фиктивного студенческого самоуправления в МГУ.
  • Одним из основных направлений нашей деятельности является борьба против проекта закона "Об образовании", который значительно ухудшает социальное положение учащихся и преподавателей и открывает дорогу коммерциализации образования. Мы ставим целью добиться его отклонения. За текущий год мы сделали много шагов в этом направлении: высказали нашу позицию на общественных слушаниях в Государственной Думе; приняли участие в пикете; 22 марта 2011 года мы самостоятельно провели пикет у метро Университет, на котором распространили более 1000 экземпляров нашей газеты; поддержали информационно и участием пикет профсоюза МГУ. Весной 2011 мы активно занимались подготовкой и реализацией ряда встреч и семинаров по проблемам "реформы" образования. Мы выступили одними из организаторов митинга "Образование — наше право, а не услуга", прошедшего 1 июня 2011 года на Пушкинской площади, на акцию пришли более 500 человек. Совместно с другими общественными инициативами мы провели митинг против реформ 15 сентября, пришло более 300 человек. В настоящее время результатами коллективных протестов против реформ в области образования и науки являются возвращение ограничения в 5% от размера стипендии в качестве оплаты за общежитие, социальной стипендии студентам.
  • Мы участвовали в организации протестной акции ученых РАН и МГУ 13 октября, посвященного проблемам финансирования науки и сложностям, связанным с расходованием средств. В результате в Государстенной Думе была возобновлена работа над изменением федерального закона №94-ФЗ о госзакупках, а также было положено начало диалогу с представителями парламента об увеличении финансирования Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.


Все это было бы невозможно без участия студентов, аспирантов и сотрудников МГУ!
Спасибо Вам, друзья, за поддержку и активную гражданскую позицию!

Однако некоторые дела еще не окончены. Для их завершения потребуется Ваше активное участие.

Присоединяйтесь! Добьемся большего вместе!
По всем вопросам, предложениям и проблемам пишите нам на почту: mail@igmsu.org