Речь А.А. Андронова на Ученом Совете ННГУ

образование, ректор, образовательная политика, зарплата
Данное открытое письмо публикуется в поддержку студентов, аспирантов и сотрудников ННГУ.
Инициативная группа считает недопустимым такое неконтролируемое расходование бюджетных средств руководством университета, допускающим выплату профессорам мизерных зарплат. Можно полагать, что аналогичная ситуация имеет место и в СПбГУ.

Коллеги!

Есть один вопрос, обсуждение которого мы не можем избежать: катастрофическое падение имиджа и репутации университета, вызванное опубликованием данных о ЗП Ректора и последующем провале его на выборах. И мы – Совет – в этом падении виноваты не меньше, чем менеджеры, которых мы назначили. Более чем 20-ти летним молчанием.

И я прошу Совет дать мне 10 минут на выступление по этому вопросу. И не думайте, что мне доставляет удовольствие это все обсуждать. Выхода просто нет.

Падение репутации продолжается – несколько примеров.
Достаточно посмотреть блоги. Родители тех, кто идет на внебюджет, пишут «Мы платим деньги, а они – руководство – кладут их в свой карман, а не в карманы преподавателей. Надо идти в другой ВУЗ».
Ко мне обратился представитель печатных СМИ, с тем, чтобы я прокомментировал статью, которую он собирается опубликовать. С предварительным названием «Университетское бабло». Я и слова то такого не знал. Там много вопросов, один из которых: О ЗП и позиции Президента университета и Председателя Общественной Палаты.
Ряд членов РАН, с которыми я общался, выражают недоумение по поводу озвученных цифр ЗП ректора. РАН способствовала получению исследовательского статуса ННГУ. И сотрудники РАН спрашивают о соотношении средств потраченных на ЗП руководству и средств, выделяемых Правительством по исследовательскому университету. Они понимают, что для развития исследований нужны и вложения университета – правительство дает деньги только на оборудование, а на ЗП исследователям, которые на нем работают, на материалы и комплектующие - нет.
Обращаются сотрудники университета с аналогичными вопросами, учителя школ.
Я отвечалвсем, что пока не могу комментировать, не знаю деталей и что нам – университету, Совету, надо сначала во всем самим разобраться. И хотя за более чем 20 лет Совет университета стал «совсем ручной» для менеджмента, может, вопиющие вещи, что-то изменят.
И сам стал разбираться.

Кратко, выводы, к которым я пришел.
1. Таких выплат нет ни в одном ВУЗе России.
2. Выплаты ректору противоречат постановлению Правительства и мнению Министра.
3. Выплаты руководству противоречат Положению о оплате сотрудников и руководства университета.
4. ЗП Ректора в 100 раз превышает среднею ЗП ППС, что, по словам Министра, не способствует качественному образованию и аморально.
5. Моя оценка общих затрат на ЗП руководству (с налогами) – конечно цифр я не знаю, но могу экстраполировать по ЗП Ректора - составляет около 150 млн рублей в год, что составляет более половины средств получаемых по исследовательскому университету

Что делать, с чего начать, чтобы попытаться улучшить репутацию университета?
1.Провести следующий Совет, где
а. Заслушать отчет Главного бухгалтера с документами о расходовании средств университета в 2003 – 2010 годах
б. Утвердить (как в других ВУЗах) правило и внести его в Устав ННГУ (в свое время), в Положение о ЗП и в колдоговор, что ЗП Ректора из всех источников дохода в университете не может составлять величину, большую пятикратной ЗП ППС.
в. Учредить в составе СоветаННГУ Планово-финансовую комиссию, которая должна обсуждать направления и величину расходования зарабатываемых университетом средств, с последующим согласованием с Ректором и утверждением на Совете ННГУ
2.Направить содержание и результаты обсуждения на настоящем Совете Учредителю и опубликовать их в СМИ.
3.Предложить Ректору, Президенту и проректорам задуматься о своем будущем.

Спасибо.


Примечание:
А.А. Андронов, зав. каф. квантовой радиофизики Радиофака ННГУ, выступил на Ученом Совете ННГУ с этими тезисами.На главную

Инициативная группа МГУ, 2011-2021