Снег почти растаял, и нерадивые автовладельцы взялись с удвоенной энергией месить грязь на газонах МГУ, попутно вынося его на тротуары и дороги. Между тем, парковка на тротуарах и газонах - полноценное нарушение ПДД, которое карается соответствующим штрафом. Историю с развороченной аллеей у экономфака знают все, кто каждый день ходит на работу и учебу вдоль проспекта Вернадского; после закрытия улицы Хохлова к ней еще и добавилась и аллея вдоль улицы Лебедева.

Между тем, у автовладельцев есть бесплатная охраняемая парковка за бейсбольным стадионом на территории МГУ: но идти от неё и обратно несколько сот метров части водителей, видимо, лень.

Для тех, кто не желает мириться с парковкой на газонах, мы подобрали три способа борьбы:

1. Сфотографировать автомобиль нарушителя - написать в электронные приёмные ГИБДД (если это парковка на тротуаре) или Департамента природоопользования (если это парковка на газоне). В обращении нужно указать время, дату и адрес, а также приложить фото автомобиля, где будут различимы номерные знаки. Нарушитель получит свой заслуженный штраф. Адреса электронных приёмных: http://www.gibdd.ru/letter/ и http://eco.mos.ru/reception/

2. Скачать приложение Spot. Spot - приложение, которое позволяет в автоматическом режиме формировать заявления о нарушении правил парковки водителями: достаточно скачать приложение, зарегистрировать аккаунт, сфотографировать нарушителя и отправить данные (фото, время, место) через приложение. Операторы Spot самостоятельно составят заявление и отправят его в приёмную. Минус - в Москве не работает с парковкой на газонах; ГИБДД не всегда реагирует на подобные обращения. 
Скачать: http://play.google.com/store/apps/details?id=org.rock.. и http://itunes.apple.com/ru/app/spot/id860601989?mt=8

3. Hard-версия. Вызвать полицию - ОВД МГУ 8-(495)-939-28-32, 939-08-73, дождаться, пока она приедет, проконтролировать составления протокола о нарушении / эвакуации автомобиля. Минусы - непредсказуемый результат, непредсказуемое количество протраченного времени.

 

 https://vk.com/wall-27917858_27479

На главную

Инициативная группа МГУ, 2011-2021