Десятки тысяч чилийских студентов вышли на улицы, требуя ускорения возвращения бесплатного образования

В минувший четверг от 25 до 80 тысяч чилийских студентов приняли участие в марше протеста по центральным улицам Сантьяго. Главное требование протестующих - ускорение социальных реформ в области образования, повышение доступности и качества образования, отмена сегрегации в школах и возвращение всеобщего бесплатного высшего образования. Еще одним ключевым требованием является участие студентов в обсуждении реформы образования и учёта её мнения при принятии решений.

«Национальный марш за образование» прошел мирно, однако несколько десятков радикально настроенных студентов вступили в столкновения с полицией. Помимо Сантьяго, марши протеста состоялись в нескольких городах Чили.

Чилийская система образования остается платной после правления диктатора Аугусто Пиночета. В 2011 году правительство резко подняло цены на обучение, в результате чего в стране вспыхнули массовые протесты. После трех лет борьбы студентам удалось добиться гарантии возвращения бесплатного образования от новоизбранного президента Мишель Бачелет.

Однако студенты выражают беспокойство отсутствием своих представителей в процессе подготовки образовательной реформы и затяжкой времени со стороны правительства.

«Правительство должно понимать, что консенсус, на который опирается реформа образования, никоим образом не может быть консенсусом меньшинства, ориентированного на рыночную, сегрегационную систему, а должен быть консенсусом социального движения», — заявили участники демонстрации в интервью RT.

В среду студенты устроили сидячие забастовки в шести вузах Сантьяго и у Министерства образования, призвав правительство включить их в процесс подготовки реформы.

По материалам: http://rt.com/news/182008-student-protest-chile-santi..
http://ru.euronews.com/2014/08/22/protesters-demand-e..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка rt.com

 https://vk.com/wall-27917858_23595

На главную

Инициативная группа МГУ, 2011-2021