ВИДЕО: Общественность штата Нью-Йорк против урезания бюджетной сферы и уменьшения налогов для богачей

1200 родителей и студентов со всего штата пришли на собрание с участием муниципальных властей, представителей церкви и учителей, чтобы выступить против предложения по сокращению финансирования школ.

Гневная общественность отнесла подписи в Законодательная Собрания и недвусмысленно заявила свою позицию:

«Пусть правительство знает: нам важно будущее наших детей и мы будем за него бороться!»

«Наши дети имеют право на качественное образование!»

 По материалам EdVox.org

 

» Читать далее →

Весна Сопротивления - 2011. Свободное образование для каждого!

Заявление Международного Студенческого движения.

"Когда несправедливость становится законом,

сопротивление становится обязанностью."

Международное студенческое движение» («International Student Movement», ISM) - платформа, используемая группами активистов по всему миру для связи, обмена информацией и координации протестов в борьбе против коммерциализации и приватизации массового образования и за свободное образование без ограничений.

ISM образовалось в университете г. Марбург (Германия) независимо от каких-либо союзов, партий и других организаций. Движение составляет множество небольших организаций в различных регионах, важным атрибутом которых является открытость для всех [студентов и преподавателей, школьников и их родителей].  

 

» Читать далее →

28/09/10
20100928-facultet.JPG
В сентябре в Аргентине началась волна борьбы школьников, студентов и преподавателей Университета Буэнос-Айреса за улучшение образования и прекращение его приватизации.
Основные требования школьников – нормальные помещения для учебы. Сейчас от аварийных зданий отваливаются куски, туалеты находятся в плачевном состоянии, нет водопроводных кранов. Также учащиеся требуют увеличения расходов на образование. Ряд колледжей был занят бастующими учащимися.
В Университете Буэнос-Айреса на факультете социальных наук волна началась после того, как с высоты 2 м упало огромное стекло, и лишь по счастью никто не пострадал. На возмущение студентов состоянием здания Администрация факультета сказала, что студенты сами виноваты. Такой ответ не устроил студентов, они провели ассамблею, где были обсуждены возникшие проблемы, и проголосовали за занятие факультета.
Вслед за этим движение начало расширяться. После проведения ассамблей студенты заняли еще два факультета в т.ч. факультет философии и филологии. На инженерном факультете был занято помещение Управляющего Совета. Общие требования студентов – строительство новых помещений, потому что в имеющихся не хватает мест и они находятся в плохом состоянии; против сокращения расходов на образование; за стипендии для студентов; за организацию университетской столовой; за приведение в порядок туалетов и аудиторий; за нормальную оплату преподавателям; за отмену закона о приватизации образования; за возможность для всех получить бесплатное и качественное образование. К протесту студентов присоединились преподаватели.
Протестующими были проведены марши, в т.ч. совместные с учащимися колледжей. Однако в целом действия были раздробленными и не объединяли все борющиеся за свои права сектора. Также было доверие руководству Университета и правительству, которые давали много обещаний и уводили все в бесконечные «конструктивные переговоры» – с единственной целью затянуть время, дождаться ослабления движения, сбить волну протеста и потом продолжать как всегда. Кроме того, руководство Университета начало преследовать наиболее активных, а полиция стала требовать списки активистов как во времена военной диктатуры.
В связи со всем этим была выдвинута задача более широкого объединения и в том числе проведения единого марша, который объединил бы всех. И такой марш был подготовлен и проведен 16 сентября, став чрезвычайно успешным. На марш вышли 30 тыс. человек. Помимо студентов, преподавателей и школьников, в марше участвовали также бастующие рабочие одного из заводов.
Этот марш стал национальным политическим событием и нашел отклики в провинции. Перед лицом такого единого выступления правительство и руководство Университета были вынуждены пойти на некоторые уступки и дать ряд обещаний, которые, однако, никак не меняют процесса приватизации образования, превращения образования в товар – главной причины ухудшения качества обучения и состояния материальной базы.
Поэтому маршем борьба н е закончилась. Теперь встала задача продолжать укреплять достигнутое единство, вовлекать новых студентов в процесс объединения, противостоять постоянной политике руководства Университета и правительства по расколу движения.

(По материалам прессы)

» Читать далее →

06/06/10
В «Большом городе» опубликовали статью о студенческой протестной акции, вызванной сокращением штатов МГУП.

» Читать далее →

01/04/10
4 марта в США прошел День Действий и Забастовок (с центром в штате Калифорния) в сфере образования против плана Обамы-Шварценеггера по приватизации образования. Инициативная группа студентов, аспирантов и преподавателей МГУ направила свое письмо поддержки и солидарности борющимся студентам. Сейчас мы публикуем материал о том, как прошел этот день в США.
Материал составлен на основании материалов «Комитета 4 Марта» и материалов международной прессы.

» Читать далее →

Предыдущая страница