«#андрияновгейт – это не просто история о разоблачении одного проходимца: здесь вся наша новейшая история, в частной истории одного вуза, одной школы и одной карьеры видны все проблемы, терзающие наше общество сегодня» (polit.ru1).


Материал подготовлен учащимися и сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, выпускниками Специализированного учебно-научного центра МГУ.

Содержание:




Предупреждение!

FONT>Большая часть нашего материала подтверждена ссылками на открытые информационные источники, со списком которых можно ознакомиться в конце текста. Одним из источников является закрытый форум Главного здания МГУ, на протяжении последних десяти лет накапливающий информацию о студенческой жизни МГУ. Используемая нами информация этих источников сохранена в виде резервных копий на случай удаления оригиналов. Остальная часть материала представляет собой личное мнение авторов.

История выборов 2011-2012 годов в МГУ


«Университет вне политики», - в один голос заявляют В.А.Садовничий и А.Андриянов. В настоящей главе мы расскажем о том, как проводились недавние избирательные кампании в МГУ.


В сентябре 2011 года Андрей Андриянов выдвигается партией Единая Россия кандидатом135 в депутаты ГосДумы по московскому списку на 18 месте из 30.


В октябре в пансионате МГУ «Красновидово» проходит закрытая школа «молодёжного кадрового резерва»136. Его организаторами фактически являются уже известные члены СтудСоюза и деканата ФГП137 (присутствуют Ильин, Андриянов, Загоруйко, Антипов, Андреев, Цечоев, стройотряды). Молодые активисты МГУ (т.н. «первая сотня») участвуют в управленческой игре по проталкиванию своих проектов через бюрократическую машину Университета138 - особенно успешными оказываются студенты ФГП.

На традиционном для подобного мероприятия выступлении ректор МГУ В.А. Садовничий призывает поддержать Андриянова на предстоящих выборах139. В дальнейшем в обоснование этого призыва сторонниками ректора приводится аргумент «МГУ получил возможность делегировать от себя человека во власть»140, однако кандидатура «делегата» не обсуждалась и не выбиралась университетским сообществом.

Следует отметить, что результаты выборов на участке в МГУ не могли напрямую сказаться на прохождении Андриянова в Думу: при расчете количества кандидатов московского списка, получающих мандаты, берётся процент по всей Москве141. Тем не менее, была сделана ставка на результат выборов в Главном здании. Среди всех участков МГУ именно участок в ГЗ считается символическим по той причине, что широкие массы отождествляют понятия «МГУ» и «ГЗ». По словам Андриянова142, победу в ГЗ сможет обеспечить «сотня-другая» его друзей и знакомых.


За три дня до выборов общественности становится доступна информация о почтовой рассылке143 с электронного адреса Андриянова, призывающей знакомых написать заявления о включении в список избирателей на избирательном участке ГЗ. В письме также фигурирует одноклассник Андриянова по СУНЦ МГУ, заместитель проректора144 Черняева – Михаил Загоруйко145. Известности этой истории добавляет тот факт, что оригинальное сообщение с копией письма на форуме ГЗ уничтожается администратором форума Ф.Голиковым – владельцем146 СНТО сетей МГУ147, владельцем домена которого указан148 Андриянов.

Кроме того, накануне выборов в общежития ГЗ срочно заселяют сотню иногородних студентов, приехавших для участия в «конференциях»149, при этом участники зачастую не знают даже их названий150. Одну из них экстренно организовывает факультет глобальных процессов151. Все участники конференций имеют возможность проголосовать по открепительным удостоверениям. Примечательно, что изначальная дата проведения конференции 5-8 ноября на сайте ФГП152 изменяется на 7-8 декабря153, а в письме154 Ильина ректору с просьбой о заселении студентов в общежитие значится уже 2-8 декабря, включающие день выборов.

Однако у настоящих студентов МГУ возникают проблемы с голосованием. Ректорат МГУ не подаёт списки проживающих в общежитиях в Территориальную избирательную комиссию, и студенты не могут голосовать на участках в общежитии155. «Запасной» способ включения в списки по личному заявлению за три дня до выборов администрация оглашает поздно и неэффективно. Информационная волна в СМИ, поднятая Инициативной группой, решает проблему на городском уровне за сутки до дня выборов: теперь студенты могут прийти на участок 4 декабря и проголосовать по регистрации в общежитии156.


Избирательная комиссия в ГЗ состоит из членов СтудСоюза и надёжных людей ректората (например, председатель комиссии Е.Волгин после выборов будет повышен до должности зам.декана исторического факультета157); двух надёжных людей внедряют в наблюдатели от партии «Яблоко», одной из них оказывается упомянутая в главе 1 студентка ФГП – автор биографии Андриянова для «Википедии». За ходом выборов наблюдают несколько студсоюзовцев, пишущие липовые жалобы158 на наблюдателей от КПРФ. По открепительным удостоверениям голосует весь ректорат МГУ, совершенно не обязанный находиться на рабочем месте в выходной день; а также охрана и технический персонал. Наблюдатель по избирательным спискам замечает проголосовавшим даже брата Садовничего.

Заметим, что многие описанные выше мелкие подтасовки имеют вполне законный характер и поражают только наглостью их совокупного применения. Нарушения же закона159 совершаются Управлением социального и инфраструктурного отделения ректората МГУ, начальником которого является проректор А.П. Черняев – это уже упомянутое исключение проживающих из избирательных списков. Отличается и заместитель этого проректора: в день выборов Михаил Загоруйко приводит к председателю комиссии людей для голосования по заявлениям, написанным на месте (а не за 3 дня до выборов), эти действия пресекаются наблюдателями – участниками Инициативной группы160.


Вопреки всем усилиям руководства университета, резонанс осенних событий всё же влияет на ход событий: Единая Россия занимает лишь третье место на участке в ГЗ161 – 17,16% с 362 голосами, уступив «Яблоку» (475 – 22,51%) и КПРФ (778 – 36,87%). По результатам формирования состава ГосДумы Андриянову не хватает двух мест для прохождения.

Несмотря на один из самых низких результатов по Москве, Андриянов и Садовничий становятся доверенными лицами кандидата в президенты РФ В.В.Путина162.


Перед выборами Президента 4 марта 2012 года руководство проводит работу над ошибками: от ГЗ отделяют сектор «Б» с наиболее активными факультетами (мехмат, ВМК) и создают новый участок в Фундаментальной библиотеке (ФБ) МГУ. За несколько дней до выборов в дополнительные списки на этих участках суммарно вносится тысяча сотрудников различных предприятий163. Заявления должны были быть написаны сотрудниками за три дня до дня выборов, однако в ГЗ их количество в среду, равное 200, в субботу увеличивается до 600164.

На участке в ФБ (председатель – А.Зверев, сотрудник факультета политологии МГУ) в нарушение закона не выдаются открепительные удостоверения студентам, которые работают наблюдателями на других участках Москвы и не могут проголосовать в общежитии165. Заметим, что позднее ЦИК подтвердил166, что проживающие в общежитии студенты обязаны были получать открепительные.

В день выборов на обоих участках (№2639 – ГЗ и №3181 – ФБ) присутствуют представители ректората (проректора П.В.Вржещ, А.П.Черняев), члены СтудСоюза167,168, студенты (по всей видимости, знакомые СтудСоюза) в роли представителей СМИ. Андриянов курсирует по участкам района Раменки, сообщая в «Твиттере» о чёткой работе их комиссий и о «провокациях оппозиции»169,170 на участках в ГЗ и ФБ. А уже засветившийся при подтасовках выборов в декабре Михаил Загоруйко незаконно присутствует на участке в ФБ во время подсчёта голосов171.

В этот раз старания увенчались успехом: 600 человек из дополнительных списков и 400 человек с открепительными удостоверениями вносят значительное отличие в расстановку голосов в ГЗ (847 голосов за Путина против 626 за Прохорова) по сравнению с другими общежитиями МГУ, где доп.списков подобного масштаба не было (там побеждает Прохоров, как и суммарно по МГУ). Андриянов же в отчёте172 на сайте СтудСоюза называет участок ГЗ тем, «где всегда голосуют только студенты и преподаватели университета», и поэтому результаты по ГЗ преподносятся читателю как выбор всего МГУ.


Традиционная благодарность от ректора выслужившемуся председателю СтудСоюза не заставляет долго ждать. Уже с 13 марта 2012 года Садовничий назначает 30-летнего Андриянова, кандидата исторических наук и «аспиранта девятого года», директором естественнонаучной школы-интерната СУНЦ МГУ. Протест выпускников СУНЦ, собравших более тысячи подписей под письмом173 о профнепригодности директора и неэтичности назначения, игнорируется ректором. Садовничий называет возмущение назначением политически мотивированным174, а Андриянов – «поствыборным рефлексом»175.

На встрече с выпускниками СУНЦ 18 мая 2012 года176 ректор отказывается обсуждать личность Андриянова и негативный информационный фон вокруг него, заявляя: «Я не хочу политики». Когда становится понятно, что указание на неэтичность ситуации на ректора не действует, до Садовничего доводится информация о серьёзных нарушениях при защите кандидатской диссертации Андриянова. Отстранение Андриянова от руководства школой сняло бы остроту предстоящего скандала, связанного с подачей апелляции в ВАК, однако В.А.Садовничий не стал рассматривать эту ситуацию. Итог – в ноябре 2012 года разгорается целый диссертационный скандал (см. главу 5).


Продолжение следует.

Список источников