Уже несколько лет в весенне-летний период жители ГЗ вынуждены вечерами и ночами наслаждаться ревом мотором, который неизменно сопровождает несанкционированные гонки на университетском проспекте и прилегающих к нему улицам. Шум мешает нормально спать и учиться.

Эти гоночные заезды часто становятся причиной ДТП, в том числе с человеческими жертвами.

Мы считаем, что так больше продолжаться не должны, и мы намерены с этим бороться. Наш первый шаг — это депутатский запрос в мэрию Москвы с просьбой принять меры для прекращения несанкционированных гонок и предложением об установке на университетском проспекте лежачих полицейских и клумб, которые должны мешать гонками и скоплению большого числа автомобилей в традиционных местах заездов. Запрос был сделан по просьбе Инициативной группы депутатом госдумы от фракции КПРФ Кашиным Борис Сергеевичем. Мы благодарны ему за участие и помощь.

Запрос депутату Кашину

Ответ префектуры ЗАО (от 08.11.2010):
Ответ на запрос (стр. 1)
Ответ на запрос (стр 2)

Мы не удовлетворены отказом в установке искусственных помех для гоночных заездов. Несмотря на заверения префектуры, предпринятые меры скорей всего будут недостаточными. Мы считаем, в случае возобновления гонок в новом 2011 году, борьбу с ними нужно продолжить уже более решительными средствами, чем простое обращение к властям с просьбой решить проблему.

Отдельно хотим подчеркнуть, что Инициативная группа выступает также против планов администрации о перекрытии движения по улицам Лебедева и Менделеевской. Это проблему гонок на университетском проспекте не решит, но создаст многочисленные трудности (в том числе и угрозу безопасности) студентам и аспирантам, живущим в общежитиях ГЗ.