ИГ на митинге
20111211-2r.jpg
20111211-3r.jpg
20111211-4r.jpg
20111211-5r.jpg
20111211-6.jpg
Состоявшийся в минувшую субботу митинг, ставший самым массовым за последнее десятилетие в России, уже окрестили судьбоносной вехой в развитии гражданского общества в нашей стране. По нашим оценкам, более 30 тысяч горожан, среди которых были представители всех социальных и возрастных категорий, вышли на Болотную площадь требовать отмены результатов выборов, прошедших с огромным количеством нарушений и фальсификаций, и выразить свой вотум недоверия действующей власти. Тем более отрадно, что в этом историческом мероприятии приняли участие несколько сотен мгушников.

Первоначально у журфака, в котором, кстати, в тот день отменили все занятия, собралось около 40 человек. В процессе движения к колонне студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников МГУ присоединялись остальные мгушники. Уже по прибытию на место митинга, после развертывания баннера «МГУ им. Ломоносова» колонна пополнилась еще несколькими сотнями выпускников разных лет. Многие из них подходили к нашей группе и благодарили за активную позицию учащихся и преподавателей.

Порадовали и пришедшие на митинг против фальсификаций на выборах представители официальных студенческих организаций. К сожалению, председатель Студсоюза МГУ, Андрей Андриянов, который, по нашим данным, пока не проходит в Госдуму по партийным спискам от партии «Единая Россия», на митинг за честные выборы приходить нужным не счел.

Несмотря на огромное количество митингующих, разношерстный состав выступающих(от представителей парламентской оппозиции до лидеров внесистемной радикальной политической борьбы, от известных журналистов, таких как Леонид Парфенов и Олег Кашин, до писателей и музыкантов, таких как Борис Акунин и Noize MC), требования были общими:
 — Отставка ЦИК и Чурова.
 — Перевыборы.
 — Освобождение политзаключённых.
 — Регистрация новых партий
 — Публичное расследование нарушений при прошедшей выборной компании

В конце был принят ультиматум: если за 2 недели требования не выполнят , то на 24 декабря назначается новый митинг, по численности в два раза больше.

В целом ситуация была спокойной и достаточно дружелюбной. Активистами Инициативной группы среди молодых людей были распространены около тысячи экземпляров листовки, призывающей к самоорганизации в ВУЗах, школах, строительству инициативных групп и профсоюзов на местах. Ближе к окончанию акции, которая длилась на протяжении 3 часов, на площадь пришло определенное количество молодых людей в масках, преимущественно правых взглядов, пытавшихся провоцировать толпу: они скандировали националистические лозунги, жгли фаера, устраивали стычки. Стоит отдать должное митингующим: они не поддавалась на провокации, скандировали антифашистские речевки в ответ, а наиболее активных передавали в руки полиции. В какой-то момент из правых «бойцов» забрался на дерево и закрепил там имперский триколор с символикой одной из националистических организаций. После один из активистов ИГ МГУ под одобрительный гул толпы и крики «Молодец!» снял флаг, оставленный провокатором.

В заключении хочется выразить благодарность всем, кто был в субботу на Болотной площади. Безусловно, мы являемся реалистами и не думаем, что власть действительно удовлетворит хотя бы одно из выдвинутых требований. Но сам факт столь многочисленного митинга говорит о том, что граждане России просыпаются, а, следовательно, позитивные перемены не за горами. Как заявила на аналогичном митинге в Санкт-Петербурге активистка Комитета Академической Солидарности Ксения Ермошина, «Настоящий студент — это тот, кто выходит на улицы, когда происходит несправедливость». Впереди много работы – начиная от проблем общежитий МГУ и заканчивая сопротивлением реформе образования. Присоединяйтесь, участвуйте, пишите нам, ведь субботний митинг еще раз показал — будущее в наших руках!