За фото благодарим Анну Шишкину

Вчера, 13 октября, российские ученые провели митинг на Пушкинской площади. Несмотря на будний день, на акцию протеста вышли более 500 человек. Самое активное участие в организации и подготовке митинга приняли сотрудники, аспиранты и студенты МГУ.

В случае невыполнения правительством своих требований (увеличение бюджета РФФИ и РГНФ, поправки в ФЗ-94) ученые готовы провести еще более массовые акции протеста уже по всей стране.



Материал на krasnoe.tv

Очевидно, этот митинг — только первый шаг к тому, чтобы политику в сфере науки и образования определяло научное и образовательное сообщество и общество в целом, исходя из общих интересов. Поэтому сейчас необходимо скоординировать усилия всех существующих научных и вузовских общественных организаций, да и просто неравнодушный людей.

Если Вы хотите получать информацию об общественных кампаниях в сфере науки/образования и об акциях протеста по этой тематике, то вы можете прислать на ящик Инициативной группы МГУ mail@igmsu.org письмо и мы будем Вас информировать о событиях.

За фото благодарим Анну Шишкину.

Резолюция митинга ученых, студентов и аспирантов



Представители высших учебных заведений институтов российской академии наук: преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты констатируют, что, сложившееся в области конкурсного финансирования науки положение дел, является совершенно не приемлемым и не позволяет вести нормально исследовательскую работу.

В этой связи участники «предупредительного» митинга обращаются к правительству Российской Федерации со следующими требованиями:

1) Безотлагательно внести в федеральный закон от 21 июля 2005 года за номером 94 поправку, разрешающую расходование средств, полученных на проведение научно-исследовательских работ, в виде грантов, контрактов и хозяйственных договоров без проведения стандартных конкурсных процедур предусмотренных данным законом.

2) Учесть специфику научной сферы в процессе ведущейся сейчас работы по совершенствованию законодательства о государственных закупках и совершенствованию проектов закона о федеральной контрактной системе.

3) Внести изменения в проект закона о федеральном бюджете на 2012 год и планы в период на 2013 и 2014 годов, в части финансирования ведущих государственных научных фондов, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского государственного гуманитарного научного фонда (РГНФ), как наиболее эффективным и результативным среди всех государственных организаций ведущих конкурсное финансирование научных исследований. Установить на 2012 год объем финансирования РФФИ на уровне 10 миллиардов рублей РГНФ — 1,5 миллиарда рублей. К 2014 году восстановить докризисные нормативы финансирования фондов для РФФИ 6% от общих расходов федерального бюджета на гражданские исследования и разработки, для РГНФ 1%.

Участники митинга поручают организационному комитету направить в правительство Российской Федерации и государственную думу Российской Федерации обращение за подписями всех общественных организаций, участников митинга, подготовленной на основе этой резолюции. В случае, если эти требования не будут удовлетворены, все организации, ответственные за проведение предупредительной акции, намерены консолидированными силами продолжить и расширить протестные действия, а также максимально широко донести информацию об игнорировании властями требований ученых и российской общественности.

Принято участниками митинга 13 октября 2011 года. г.Москва